aif.ru counter
117

Отравления наркотиками на Среднем Урале. Когда вызывать скорую помощь?

Всплеск острых отравлений синтетическими психостимуляторами стал поводом обращения уральских токсикологов к родственникам людей, употребляющих наркотики.

По данным Свердловского областного центра острых отравлений, минувшим летом только в стационар этого лечебного учреждения поступило 174 пациента с отравлениями синтетическими психостимуляторами. Среди пострадавших 44 подростка. В сентябре в стационар центра поступило уже 32 подростка. Чаще всего острые отравления были вызваны веществом AB-Pinaca-chm. По информации токсикологов, это вещество относится к классу каннабиноидов. Его воздействие на психику в несколько раз сильнее давно известных «традиционных» наркотиков.

Специалисты Свердловского областного центра острых отравлений предупреждают родственников людей, употребляющих синтетические психостимуляторы, что бригаду скорой медицинской помощи необходимо срочно вызывать при наличии хотя бы одного из следующих симптомов:

  1. Сознание: отвечает только на болевые раздражители или вообще отсутствует.
  2. Давящая, сжимающая боль в груди.
  3. Судороги, похожие на эпилептические. Даже в том случае, если они произошли однократно.
  4. Температура тела выше 38 градусов, не спадающая после 15 минут покоя. Или выше 40 градусов при однократном измерении.
  5. Частота сердечных сокращений более 140 в минуту. Сохраняется более 15 минут.
  6. Изменения артериального давления. Систолическое (верхнее) давление менее 90 или более 180. Диастолическое (нижнее) – более 110. Сохранение этих показателей при двух измерениях с интервалом 5 минут.
  7. Спутанность сознания, агрессия. Сильное эмоциональное возбуждение, переходящее в двигательное беспокойство. Это состояние, как правило, сопровождается бледностью, учащенным дыханием, потливостью, дрожанием рук.

Токсикологи также информируют о внешних симптомах наркотического опьянения. Так, например, для потребителей спайсов характерны краснота глаз, неестественность поз, невнятность речи, перепады настроения, неадекватная оценка происходящего. При хроническом употреблении возможны психические расстройства. Употребление фенэтиламинов сопровождается галлюцинациями, тошнотой, рвотой, паническими приступами. Эти наркотики оказывают воздействие на концентрацию внимания. Гамма-бутиролактон у 61% потребителей вызывает кому, у 28% наблюдается оглушение. В 19% случаев наблюдается сильное эмоциональное возбуждение, а в 13% – мышечные подергивания.

Родственники людей, употребляющих наркотические вещества, должны знать, что в Свердловской области действует круглосуточная информационно-консультативная токсикологическая служба. К ее специалистам можно обратиться по телефону: (343) 261-99-96.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах