Сложная финансово-экономическая ситуация, стремительный рост цен на продукты и предметы первой необходимости, сокращения кадров на предприятиях и в организациях, скрытая безработица, когда работодатели сокращают количество рабочих дней и отправляют сотрудников в неоплаченные отпуска – все это провоцирует у жителей Среднего Урала стрессовые ситуации.
По словам главного психиатра Свердловской области Олега Сердюка, говорить о «душевных» последствиях нынешнего кризиса пока рано. Результаты его влияния на душевное состояние уральцев будут очевидны примерно через год. Но уже сегодня специалисты прогнозируют повышение стрессовых реакций жителей региона. Соответственно, возможен рост числа неврозов.
Между тем сегодня как никогда актуальна поговорка «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Иными словами, справиться со стрессом в первую очередь помогают внутренние ресурсы человека. Каким образом их мобилизовать, как защитить свой душевный покой? «АиФ-Урал» с помощью главного психотерапевта Свердловской области Михаила Перцеля дает рекомендации, которые помогут пережить трудные времена и сохранить душевное спокойствие.
1. Меньше негатива. Как известно, не так страшен черт, как его малюют. Конечно, сложившуюся ситуацию трудно назвать благополучной. Но масла в огонь подливают те, кто использует кризис для манипуляции. Негативная информация, апокалиптические прогнозы лавиной обрушиваются на людей. Что, разумеется, не способствует душевному равновесию. Такая «теория» провоцирует возрастание напряженности, чувства тревоги, развитие депрессии. Даже если на практике (то есть в реальности) в жизни человека не происходит ничего катастрофичного.
Единственный рецепт противостояния агрессивной, негативной информации – ограничить ее поток.

2. Реальная оценка. По меткому замечанию Михаила Перцеля, сегодня самое время провести «инвентаризацию» жизни. То есть трезво оценить ситуацию, ответить на вопрос – так уж все плохо в жизни. В конце концов, большинство трудностей не фатальны, преодолимы. Главное, чтобы были здоровы близкие. Семья, друзья – главная опора человека в жизни, дающая уверенность в будущем.
3. Экономия должна быть экономной. В годы относительного благополучия мы привыкли к определенным излишествам. Если в условиях стремительного роста цен финансы «поют романсы», есть смысл пересмотреть траты. Это вовсе не означает, что нужно садиться на голодный паек, просто стоит пересмотреть «бюджетные расходы». Наверняка выяснится, что немало средств тратится на ерунду.
На чем категорически нельзя экономить, так это на здоровье.
4. Маленькие радости. Отказывать себе в чем-то приятном нельзя. Испытывать удовольствие – потребность любого человека. Чтобы ее удовлетворить, вовсе не нужно вкладывать огромные средства. В конце концов, активная прогулка на свежем воздухе, поход в музей, встреча с друзьями весьма бюджетный вариант приятного времяпрепровождения.

5. Удержаться на плаву. Кризис, как ни странно, самое время для профессионального роста. Активных, готовых к совершенствованию сотрудников сокращают в последнюю очередь.
6. Целительное действие. Сокращение, безусловно, повод для переживаний. Но окунаться в них с головой, бесплодно раздумывая «почему я?» и ища виноватых, – прямой путь к депрессии. Главная профилактика – поиск нового места работы. Сегодня в Свердловской области количество вакансий значительно превышает число соискателей. Пусть новая работа будет не столь престижной и даже менее оплачиваемой, но она – та точка опоры, от которой можно оттолкнуться, чтобы двигаться дальше. В любой, даже самой сложной, ситуации главная задача человека – улучшать свое качество жизни.
7. Внимание к себе. Организм человека способен справиться со стрессом. Но порой этот механизм дает сбой. Ряд тревожных симптомов свидетельствуют о том, что человеку уже нужна помощь специалистов (психолога или психотерапевта). Это: значительное повышение уровня тревожности, раздражительность, «уход в себя», нарушение сна, твердая, безосновательная уверенность в будущей катастрофе.

Нужно иметь в виду, что человек далеко не всегда может оценить объективно свое состояние. Поэтому не стоит пренебрегать мнением близких, которые заметили у вас нарушение душевного состояния. И наоборот, сегодня необходимо обращать особое внимание на настроение людей, которые находятся рядом с тобой. К слову, в группе риска по развитию стрессовых реакций на трудные финансово-экономические условия и нагнетание негатива - люди преклонного возраста, подростки, молодые люди, только вступающие в профессиональную жизнь.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть