Примерное время чтения: 4 минуты
165

Уральские пенсионеры ввели новую моду

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. «АиФ-урал» 04/09/2013

Это «заразно»

Первый в Свердловской области Клуб любителей скандинавской ходьбы был создан два года назад при Комплексном центре социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга. С тех пор новое увлечение распространилось по Среднему Уралу со скоростью вируса. Сегодня приверженцев этого вида адаптивной физкультуры, занимающихся в различных клубах, более трёх тысяч. Это без учёта тех, кто выходит на пешие трассы самостоятельно.

– Мы все энтузиасты, не нытики, и это радует, – говорит член первого Клуба любителей скандинавской ходьбы Станислава Митропольская. – Когда всё только начиналось, нас было всего девять человек, и люди смотрели на нас странно. Зато теперь нас много, и все смотрят с восхищением!

К законодателям моды – пенсионерам – медленно, но верно начала подключаться молодёжь.

– Признаться, когда мой дед начал совершать пешие прогулки с лыжными палками, я подумала – возрастные чудачества, – рассказывает 27-летняя Анастасия Кряжко. – Но буквально за два-три месяца к нему будто молодость вернулась. Однажды и я решила попробовать – почувствовала небывалый прилив сил. Вот уже полгода, как регулярно, два-три раза в неделю выхожу вместе с дедушкой в парк.

В тонусе

                                                                         
Плюсы скандинавской ходьбы
  1. Держит в тонусе мышцы верхней и нижней части тела одновременно.
  2. Тренирует около 90% мышц тела.
  3. Сжигает на 46% больше калорий, чем обычная ходьба.
  4. Уменьшает давление на колени и суставы во время ходьбы.
  5. Улучшает работу сердца и лёгких.
  6. Регулирует деятельность кишечника.

Скандинавская ходьба универсальна и доступна. Заниматься ею на свежем воздухе можно в любое время года, особой экипировки и инвентаря не требуется. Конечно, для этого вида фитнеса в идеале нужны специальные палки, но, учитывая их дороговизну (в среднем комплект обходится в пять тысяч рублей), многие предпочитают обходиться обычными лыжными.

Главное преимущество скандинавской ходьбы перед обычными пешими прогулками – работа практически 90% мышц тела. При этом нагрузка на ноги не столь велика благодаря тому, что её часть берут на себя руки.

- Выйдя на пенсию, я решила заниматься бегом, – рассказывает опытный «скандинавский ходок» Ольга Мурашина. – Но почувствовала, что тяжеловато. Да и стали побаливать суставы. А этот вид ходьбы, по-моему, идеален для людей любого возраста и любой физической подготовки. Сегодня я уже консультирую начинающих, рассказываю, как правильно ступать, как лучше держать палку, как постепенно увеличивать нагрузку. Бывает ведь, что человек берёт палки, выходит в парк и совершает «забег» на два-три часа. Конечно, потом и одышка, и головокружение. Входить в ритм нужно постепенно, начинать прогулки с 10-15 минут, увеличивая понемногу продолжительность раз за разом.

«Колыбельная»

Благотворное действие скандинавской ходьбы на здоровье признают и медики.

– Она прекрасно подходит для любого возраста и практически не имеет противопоказаний, – говорит заведующая отделением реабилитации Свердловского областного центра медицинской профилактики Валентина Шибут. – Скандинавская ходьба используется даже в реабилитации после сердечно-сосудистых операций, после инсульта. Рекомендуется при гипертонии, заболеваниях опорно-двигательного аппарата и т. д. А для детей – это прекрасная профилактика сколиоза, плоскостопия. Кроме того, этот вид занятий улучшает общее состояние нервной системы, нормализует сон.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах