Примерное время чтения: 2 минуты
282

СвЖД: железнодорожники в Екатеринбурге трихлорэтилен не используют

Екатеринбург, 25 марта, АиФ-Урал. Свердловская железная дорога дала официальный комментарий по поводу загрязнения Верх-Исетского пруда трихлорэтиленом. Как сообщили "АиФ-Урал" в пресс-службе СвЖД, с территории станции Екатеринбург-Сортировочный ливневые и талые воды поступают в пруд через пять водовыпусков, которые закреплены за СвЖД как природопользователем. При этом, по данным НИИ "Уралгипротранс", из-за особенностей рельефа без очистки в пруд поступает около 700 тысяч кубических метров ливневых сточных вод с территории микрорайона "Сортировочный" и поселка "Семь ключей" (за год). А через пятый выпуск в основном производится сброс сточных вод с фильтровальной станции "Сортировочная" МУП "Водоканал".

С 2001 года экологической лабораторией ведется мониторинг ливневых сточных вод, попадающих в Верх-Исетский пруд. Отчеты предоставляются в Нижнеобское бассейновое водное управление, Министерство природных ресурсов Свердловской области и управление Росприроднадзора по УрФО. Как уверяют в СвЖД, за весь период наблюдений опасного превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водоеме не зафиксировано.

Железнодорожники отмечают, что технологией производства работ в структурных подразделениях РЖД на станции Екатеринбург-Сортировочный использование трихлорэтилена не предусмотрено. Отсутствие фактов использования данного вещества подтверждено комиссией с участием начальника ТУ Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Т. Матвеевой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах