Примерное время чтения: 2 минуты
170

На Урале глава пирамиды «Гарант Кредит» приговорена к 5 годам условно

Екатеринбург, 6 октября - АиФ-Урал.

Суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении создательницы финансовых пирамид Елены Митрохиной.

Женщина признана виновной в совершении преступлений по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). «Судом установлено, что с октября 2006 г. женщина учредила и руководила деятельностью кредитного потребительского кооператива граждан «МИР», а с мая 2007 г. она фактически осуществляла руководство кредитным потребительским кооперативом граждан «Гарант Кредит», – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Указанные организации были созданы как финансовые пирамиды. Сотрудники организаций завоевали доверие граждан, собрали с них деньги, а после этого «кинули» их. Для придания видимости законной деятельности кооперативов были созданы фиктивные учредительные документы, подобраны учредитель и подконтрольный директор, арендованы помещения и размещена реклама в СМИ.

«Всего в результате преступной деятельности Митрохиной пострадали более 80 граждан – пайщиков, вложивших собственные средства в целях извлечения прибыли в виде процентов. Общий размер причиненного им ущерба составил около 20 млн рублей», – сообщили в областном надзорном ведомстве.

Свою вину Елена Митрохина признала в полном объеме. Решением суда она была приговорена к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах