Примерное время чтения: 2 минуты
807

Последний участник «Фольксштурма» из Лесного получил 10 лет строгача

Алексей Витвицкий / АиФ
Екатеринбург, 26 января - АиФ-Урал.

Житель города Лесной признан виновным по статьям 282.1 (участие в экстремистском сообществе), 282 (возбуждение ненависти), 161 (грабеж) и 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Как сообщили «АиФ-Урал» в региональном следственном комитете, обвиняемый входил в состав экстремистского сообщества «Фольксштурм», созданного в Екатеринбурге в 2006 году и просуществовавшего до февраля 2008-го. В его состав в разное время входили 12 молодых людей, которые специализировались на преступлениях в отношении выходцев из различных регионов и стран. Группой было совершено 3 убийства и 8 покушений на убийство лиц неславянской национальности. Кроме того, они совершили свыше 20 так называемых акций, унижающих достоинство человека по признакам расы и национальности. Все это экстремисты снимали на видео и распространяли в сети Интернет.
В июне 2011 года основной костяк преступного сообщества в составе 9 человек был осужден Свердловским областным судом к различным срокам лишения свободы. В марте 2013 года были признаны виновными еще 2 участников, в том числе и один из лидеров группировки – Александр Соловьев.
Нынешний обвиняемый с 2008 года скрывался от правоохранителей, находясь в международном розыске, однако 13 января 2014 года был задержан в Санкт-Петербурге и этапирован в Екатеринбург. Доказана его причастность к покушениям на убийства 7 человек, а также к убийству 2 потерпевших.
Экстремист получил 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он обязан выплатить 100 тысяч рублей одному из потерпевших – в качестве компенсации морального вреда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах