Примерное время чтения: 2 минуты
944

На Урале судят последнего участника группировки «Фольксштурм»

Алексей Витвицкий / АиФ
Екатеринбург, 1 октября - АиФ-Урал.

Последний из участников экстремистского сообщества «Фольксштурм», которое прекратило свое существование несколько лет назад, предстал перед судом.

Как рассказали «АиФ-Урал» в региональном следственном комитете, житель города Лесного обвиняется по статьям 282.1 (участие в экстремистском сообществе), 282 (возбуждение ненависти), 105 (покушение на убийство и убийство двух лиц) и 161 УК РФ (грабеж). По данным следствия, молодой человек входил в группировку «Фольксштурм», созданную в Екатеринбурге в 2006 году и просуществовавшую до февраля 2008 года. Всего в ней состояло 12 молодых людей, в том числе несовершеннолетние. Они совершали преступления в отношении выходцев с Кавказа и из Средней Азии. Группой было совершено 3 убийства и 8 покушений на лиц неславянской национальности. Кроме того, в «послужном списке» экстремистов 20 так называемых «акций», направленных на унижение достоинства человека. Все это снималось на видео и выкладывалось в Сеть.

В июне 2011 года основной костяк преступного сообщества (9 человек) был приговорен к различным срокам лишения свободы – от 6 месяцев условно до 13 лет строгача. Через два года получил 9,5 лет лишения свободы один из лидеров группировки – Александр Соловьев.

Нынешний «фольксштурмовец» с 2008 года скрывался от закона, находясь в международном розыске. В Питере его задержали сотрудники свердловской ФСБ и этапировали в столицу Урала. Экстремист ответит за убийство двух человек и семь покушений на убийство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах