Примерное время чтения: 2 минуты
68

Коммунальным коллапсом в Каменске-Уральском заинтересовалась прокуратура

На четвертые сутки после глобального отключения горячей воды каменск-уральским коммунально-экологическим коллапсом наконец-то заинтересовались и надзорные органы. Каменская прокуратура и Свердловская природоохранная прокуратура начали проверку соблюдения законов в сфере предоставления коммунальных услуг и экологии. Напомним, что с 10 апреля 2011 года в Синарском районе города без горячего водоснабжения остаются 591 жилой дом и 49 объектов социального назначения — 6 больниц, 26 детских садов, 17 школ.

Надзорные органы установили, что отключение произошло из-за загрязнения фильтров механической очистки воды на водозаборных станциях. По предварительным данным, это случилось по причине ухудшения качества воды в реке Исеть, из которой происходит забор воды для системы горячего водоснабжения. Содержание аммиака в воде превысило предельно допустимую норму в 4 раза. Кроме того, было выявлено повышенное содержание фосфатов, нитратов и нитритов.

Как уже писал «АиФ-Урал», без горячей воды сейчас сидят более 61 тысячи жителей Каменска-Уральского. По счастью для каменцев, холодная вода и тепло подаются в полном объеме. Специалисты проводят лабораторный анализ качества забираемой воды.

До сих пор неизвестно — какое именно предприятие за пределами города загрязнило нефтепродуктами бассейн Исети, но энергетики полагают, что сброс произошел выше по течению реки. Блага цивилизации обещают подать жителям города не ранее 15 апреля.

Алексей СМИРНОВ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах