Примерное время чтения: 4 минуты
47

Гвинейский фокусник «превращал» в Екатеринбурге обычные бумажки в евро

В отношении гражданина Новой Гвинеи Алана Алекса Каджи возбуждено уголовное дело. Африканец приехал на Урал и пытался с помощью фокусов обмануть людей на крупную сумму денег, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

В апреле текущего года в местной и федеральной прессе появилась информация о задержании в Екатеринбурге «африканца с чемоданом фальшивых евро». Причем этот самый «фальшивомонетчик» попал в руки полиции практически по своей же воле, заявив, что стал жертвой грабителей, которые украли у него тот самый злосчастный чемодан. «Грабителей» задержали, чемодан изъяли. При осмотре чемодана сотрудники милиции обнаружили 188 макетов купюр иностранной валюты. Кроме того, в чемодане оказались различные инструменты, порошки и реактивы, которые, как и купюры, впоследствии были направлены на экспертизу. Первоначально следственным управлением УВД Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ — «Изготовление поддельных денег с целью сбыта».

В ходе расследования было установлено, что называвший себя Сахо Аллан Александр уроженец республики Гвинея имеет еще один паспорт – на имя Каджи Алана Алекса. Последнее время Сахо-Каджи проживал в Москве. И подрабатывал… «великим магом». Был у него и предшественник – уроженец Республики Камерун, который на тот момент отбывал срок в местах лишения свободы за мошеннические действия. Схемы афер камерунского и гвинейского «чудо-магов» были идентичны: на глазах доверчивых граждан совершались «магические действия», при которых обычные бумажки при помощи незамысловатых химреактивов превращались в… настоящую валюту. Что удивительно, находились граждане, верящие в чудодейственные способности «великих комбинаторов».

Впервые в столицу Урала Сахо-Каджи прибыл в начале апреля 2011 года, где встретился с тремя ранее неизвестными ему екатеринбуржцами, которые очень хотели разбогатеть таким незамысловатым способом. В ходе встречи гвинеец умело продемонстрировал способ приумножения капитала с использованием купюры достоинством 500 евро, пластикового фрагмента черного цвета, имитирующего данную купюру, а также йода и детской присыпки, выдаваемых за специальные химические реактивы. Как бывалый химик-фокусник, Каджи убедил доверчивых граждан, что с помощью фонаря с ультрафиолетовым лучом, металлического пинцета и химических реактивов возможно придать пластиковому черному фрагменту вид подлинной денежной купюры. «Изготовив» таким волшебным способом одну купюру достоинством 500 евро, с целью убеждения клиентов в ее подлинности гвинейский чудо-маг на глазах будущих покупателей обменял ее в банке Екатеринбурга на российские рубли. На самом же деле еще до совершения валютно-обменной операции «великий комбинатор» из Гвинеи в ходе демонстрации умело подменил пластиковый предмет, имитирующий купюру достоинством 500 евро, на ее оригинал.

Через несколько дней, предварительно созвонившись с клиентами, Каджи снова приехал на встречу с ними. Как он ожидал, должны были обсуждаться условия приобретения у гвинейца денежных средств на сумму 50 000 евро. Но сделка не состоялась: предприимчивые екатеринбуржцы продемонстрировали Сахо-Каджи свою осведомленность относительно его «умений», зачитав статью из Интернета об аналогичных фактах, совершённых на территории России гражданами Республики Камерун.

Не получив ожидаемого и осознав, что готовящееся им преступление раскрыто, Каджи скрылся, оставив в автомашине несостоявшихся «покупателей» свой багаж, в котором хранились вышеуказанные орудия преступления. Пытаясь ввести следствие в заблуждение, гвинеец обратился к сотрудникам полиции с заявлением о якобы совершённом в отношении него грабеже тремя неизвестными.

Данное преступление было раскрыто по горячим следам, Каджи задержали, а впоследствии арестовали. В настоящее время уголовное дело по обвинению гражданина Новой Гвинеи в мошенничестве и заведомо ложном доносе направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Если вина обвиняемого будет доказана, гвинейцу грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах