Примерное время чтения: 2 минуты
178

Прокуратура: первое заседание гордумы Екатеринбурга было нелегитимным

Екатеринбург, 1 октября, АиФ-Урал. Второе заседание городской думы столицы Урала снова началось со скандала. Прокуратура Екатеринбурга признала нелегитимными итоги первого заседания, которое прошло 24 сентября. Надзорный орган смутило отсутствие кворума.

Напомним, что на первое заседание явились только 23 депутата из 36 избранных. Остальные приняли решение «прогулять» мероприятие. Заседание было перенесено на 10 минут, но в конце концов дума начала свою работу «малым кворумом». Народные избранники признали полномочия новоиспеченного главы Екатеринбурга (председателя думы) Евгения Ройзмана, а также утвердили его заместителя – Виктора Тестова. Кроме того, дума объявила конкурс на замещение должности главы администрации Екатеринбурга.

Между тем ряд депутатов опротестовали решение гордумы. Представители региональных отделений «Справедливой России» и Партии пенсионеров заявили журналистам, что к выборам мэра у них претензий нет, однако выборы депутатов были сфальсифицированы. В связи с этим 26 сентября народные избранники подали иск в суд. Завтра, 2 октября, служители Фемиды будут рассматривать претензии парламентариев.

Стоит также отметить, что глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, подводя итоги первого заседания, посчитал, что все решения, принятые 24 сентября, были абсолютно законны:

– Считаю, что итоги первого заседания были легитимными. Последние дни я очень внимательно изучал регламент. Здесь, в мэрии, одна из самых мощных и опытных юридических структур в городе, а на заседании находился прокурор города. На заседании присутствовали представители большинства партий – «Единая Россия», «Гражданская платформа», КПРФ, ЛДПР. Все носило полностью законный характер. В общем и целом, в гордуме идет нормальный рабочий процесс, может быть, на данный момент излишне политизированный, но это – временное явление.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах