Примерное время чтения: 2 минуты
131

Для начинающих свердловских бизнесменов хотят ввести налоговые каникулы

Екатеринбург, 13 февраля - АиФ-Урал.

Справка
В Свердловской области по состоянию на 2014 год зарегистрировано 110,7 тысяч индивидуальных предпринимателей, ежегодно регистрируется порядка 10-15% вновь созданных ИП. Сегодня упрощенную систему налогообложения применяют 49,7 тысяч человек (45% от общего числа ИП), патентную систему налогообложения – 3,6 тысяч человек. Доля занятых в малом бизнесе составляет 12,5% в общей численности занятых.
В Свердловской области началась разработка законопроекта, который должен стать хорошим подспорьем в период экономической нестабильности для тысяч жителей региона.

Речь идет об изменениях в областном налоговом законодательстве, которые дадут право устанавливать нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые работают в производственной, социальной или научной сферах.

Также «каникулы» затронут и тех предпринимателей, кто применяет упрощенную или патентную системы налогообложения. Такая льгота будет действовать непрерывно, не более двух налоговых периодов в пределах двух лет.

Законопроект, как говорят его авторы, готовится в тесном взаимодействии всех органов государственной власти, депутатов Заксобрания, представителей бизнес-сообщества и общественности. Все заинтересованные стороны ищут общие подходы: как охватить помощью максимально число предпринимателей.

По общему мнению экспертов, «налоговые каникулы» – это не только экономический, но в первую очередь социальный закон, основная цель которого – стимулирование занятости и самозанятостилюдей. Это позволит снизить безработицу, а также приведет к росту потенциальной бизнес-инициативы в муниципалитетах.

Как отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания региона Владимир Терешков, законопроект «даст людям в непростой период заработать себе на хлеб, поэтому мы должны как можно скорее подготовить и принять этот документ».

Параллельно с работой над законопроектом экспертного сообщества и законодателей, принять участие в его обсуждении может любой житель Свердловской области: законодательные инициативы размещены на сайте административной реформы.

Напомним, для обеспечения стабильности экономики Свердловской области губернатор проводит в постоянном режиме консультации с экспертным сообществом. Сегодня, 13 февраля, Евгений Куйвашев принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам занятости населения под председательством «социального» вице-премьера РФ Ольги Голодец. Свердловский губернатор, отметим, стал одним из четырех глав регионов, которые вошли в состав комиссии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах