Примерное время чтения: 3 минуты
87

Евгений Куйвашев будет формировать списки кандидатов в Госудуму

Екатеринбург, 30 марта - АиФ-Урал.

Во время последней поездки в Москву Евгений Куйвашев получил карт-бланш на подготовку списка кандидатов в будущий состав Государственной Думы России от Свердловской области.

По мнению экспертов, такое решение Москвы обусловлено тем, что губернатор сегодня достаточно четко контролирует внутриполитические процессы в области, сумел найти механизмы сотрудничества с «Общенародным фронтом» и выстроить отношения с его лидерами, и «имеет непосредственный контакт со всеми руководителями крупнейших ФПГ Урала».

– Именно на высшее должностное лицо региона в конечном счете замыкается большинство управленческих процессов, и от него будет зависеть, как будут реализовываться на местах те или иные инициативы и законы, принятые депутатами. Поэтому согласование главой региона списка кандидатов, которые станут бороться на выборах за право представлять регион в парламенте страны, – это давняя политическая традиция, которая соблюдается не только в России, но и в других странах мира, – объясняет политолог, старший преподаватель департамента государственного и муниципального управления УрФУ Александр Исаков.

- Это хороший знак, знак доверия для свердловского губернатора, - уверен политолог Анатолий Гагарин. - Но понятно, что одновременно это еще и серьезная ответственность. Губернатору нужно будет повысить доверие людей к выборам. Время для этого, а также для того, чтобы в полной мере выстроить отношения с окружными властями, политическими партиями и финансово-промышленными группами региона, есть.

При этом губернатор будет курировать не только списки по одномандатным округам, но и практически все парламентские партии на территории региона. Не секрет, что его уровень влияния на ситуацию в «Единой России» очень высок, кроме того, сложились плодотворные контакты с лидером «справороссов» Александром Бурковым и руководителем «ЛДПР» Владимиром Таскаевым.

– На данный момент идут «управляемые» процессы в региональном «ЛДПР», дополнительно представители «Справедливой России» занимают ведущие региональные должности. Также отсутствуют какие-либо публичные скандалы, связанные с крупнейшими ФПГ, – отмечает политолог Иван Кадочников.

 – Подготовка к избирательной кампании в Государственную Думу началась. Губернатор достаточно четко контролирует внутриполитические процессы в области, отработал механизмы взаимодействия с «Общенародным фронтом», сумел выстроить отношения с федеральными и региональными лидерами ОНФ, другими общественными организациями и движениями, он непосредственно контактирует с руководителями крупнейших ФПГ региона, которые традиционно формируют избирательные фонды «ЕР» и ее кандидатов по территориям. Также можно предположить, что «Справедливая Россия» и «ЛДПР» будут, как и в прошлые кампании, формировать свои списки уже основываясь на представлении о том, кого и в каких территориях выставила «ЕР», в какой-то мере учитывая мнение губернатора, у которого сложились плодотворные контакты с Александром Бурковым и Владимиром Таскаевым, – уверен политолог Евгений Белоносов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах