Примерное время чтения: 2 минуты
53

Кандидат в мэры Березовского Юрий Еланцев намерен пикетировать избирком и объявить голодовку

Кандидат от КПРФ Юрий Еланцев готовится к отчаянным мерам, чтобы преодолеть административный ресурс и начавшуюся волокиту в Березовском горизбиркоме. Как рассказал «АиФ-Урал» сам кандидат, есть большой риск, что из-за организованной местными властями волокиты будут пропущены законные сроки выдвижения. В этом случае кандидат не попадает на старт избирательной гонки. «У меня вчера опять отказались принимать документы. Просто отказываются - и все. Требую от председателя комиссии Потаповой дать мне письменный отказ – тоже не дают. Мне смотрят в глаза и ничего не делают, при этом постоянно по телефону созваниваются с председателем облизбиркома Мостовщиковым. Это какой-то беспредел!» - рассказывает Еланцев. Для того, чтобы выдворить настойчивого кандидата, сотрудники избиркома снова вызвали полицию. Однако, как и в понедельник, полицейские уехали ни с чем, поскольку в силу своей должности – Еланцев следователь следственного отдела по Екатеринбургу – он лицо неприкосновенное. Любого другого желающего поспорить с чиновниками стражи порядка увезли бы без разговоров.

Еланцев уверен, что реализуется сценарий, при котором сроки приема документов на его выдвижение затянут до 19 октября, а вечером в этот же день откажут в регистрации инициативы на выдвижение. В этом случае не поможет даже суд, куда в обычном порядке можно обжаловать любое аналогичное бездействие чиновника. Однако в период избирательной кампании на это просто не хватит времени – рассмотрение иска займет не менее 5 дней. Как уже писал «АиФ-Урал», конфликт Еланцева с местным избиркомом мог быть продолжением давнего конфликта следователя с бывшим мэром Березовского Вячеславом Брозовским.

Сегодня к 16-00 первый секретарь обкома КПРФ Шадрин и следователь Юрий Еланцев едут в избирательную комиссию Березовского подавать документы о выдвижении Юрия Еланцева кандидатом в мэры Березовского от КПРФ. В случае, если повторится ситуация двух последних дней, когда избирательная комиссия не принимала эти документы без объяснения причин, Шадрин и Еланцев намерены объявить сухую голодовку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах