Примерное время чтения: 3 минуты
718

Сухой Лог на пороге социального взрыва

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. «АиФ-Урал» 30/01/2014
www.prokuratura.ur.ru / www.prokuratura.ur.ru

На вес золота

– У нас в городе происходит что-то страшное, – со слезами в голосе рассказывает жительница Сухого Лога Алевтина Мехонцева. – Питьевой воды нет уже целый месяц, её подвозят пару раз в сутки. Не работают садики и школы, в больницах не принимают пациентов, нет никакой жизни. Спрашивается, куда смотрели власти, ведь всё это можно было предотвратить!

Кстати
Общая протяжённость инженерных сетей, требующих замены, составляет на Среднем Урале более 11 тысяч километров.
Действительно, ещё не закончились праздники, как из-за аварии в Сухом Логу прекратилась подача питьевой воды. От вынужденной «засухи» почти месяц страдают 35 тысяч человек и почти все социальные учреждения. В городе не работают 11 детсадов, 5 школ и 2 колледжа. Горожан, которым нужна экстренная медицинская помощь, отправляют в другие города и посёлки. Питьевую воду подгоняют цистернами, и за ней выстраиваются длинные очереди.

Напуганные всевозможными катаклизмами, чиновники подсуетились. В «дырявом» областном бюджете изыскали 87 миллионов рублей на ремонт 3,5 км прогнившей магистрали. Хотя это – далеко не первый случай перебоев с водой.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов:

Подрядная организация начала ликвидацию нарушений ещё осенью прошлого года. Сегодня все работы ведутся без авансовых платежей. И расчёты с подрядчиками будут произведены лишь тогда, когда подача воды будет идти не по часам, как это происходит сегодня, а в круглосуточном режиме…

Впрочем, даже при самом благоприятном раскладе вода в Сухом Логу появится только в первых числах февраля.

Дети беззащитны

Между тем авария на водоводе грозит городу настоящей эпидемией. По данным Роспотребнадзора, за две декады января 2014-го показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Сухом Логу составил 57,4 на 100 тысяч населения. Это в 1,4 раза выше, чем в прошлом году. Доля горожан, восприимчивых к гепатиту А, растёт, а возрастающие риски загрязнения водопроводной воды создают угрозу его распространения, в первую очередь – среди детей.

Замруководителя регионального Роспотребнадзора Андрей Юровских не питает на этот счёт никаких иллюзий:

– В городе сложилась чрезвычайная ситуация. Мы были вынуждены закрыть школы и садики, потому что дети беззащитны перед этим заболеванием. Если болезнь попадёт в водопроводную воду, будет мощнейшая вспышка гепатита А.

Положение усугубляется тем, что в области уже третий год растёт заболеваемость данной формой гепатита. В связи с этим главный санитарный врач Свердловской области Сергей Кузьмин принял решение провести дополнительную вакцинацию. Она пройдёт среди детей до 14 лет и лиц, подверженных профессиональному риску заражения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах