Примерное время чтения: 2 минуты
232

Выпускники Крыма и Севастополя будут поступать в уральские вузы

Екатеринбург, 19 марта, АиФ-Урал. Губернатор Евгений Куйвашев поручил региональному кабмину подготовить предложения по развитию долгосрочного сотрудничества с республикой Крым и городом Севастополем.

- Уральцы искренне переживали за наших братьев, следили за ходом крымского референдума и горячо приветствуют появление в России двух новых субъектов – Крыма и Севастополя, - отметил глава региона. – Сейчас наш гражданский и нравственный долг – оказать им практическую помощь.

Как сообщили «АиФ-Урал» в правительстве региона, министерство промышленности обеспечит поддержку уральским предприятиям, взаимодействующим с украинскими партнерами в Крыму и Севастополе. Областной Минпром займется оценкой потребности новых субъектов РФ в продукции свердловских производителей. В свою очередь, Министерство экономики Среднего Урала подготовит предложения по развитию экономического потенциала этих регионов, уделив особое внимание развитию туризма.

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов должен будет оценить потребность школ новых субъектов РФ в учебниках, методических пособиях и оборудовании. Кроме того, ведомство должно проработать возможность поступления в уральские вузы выпускников крымских и севастопольских школ. «Мы встретимся с советом ректоров вузов Свердловской области, обсудим ситуацию, - подчеркнул Биктуганов. – Наши выпускники поступают в высшие учебные заведения на основе ЕГЭ, а там экзамены проводятся в традиционной форме. Поэтому мы определим, каким образом будем принимать выпускников, претендующих на бюджетные места, определим квоты».

Стоит отметить, что уже сегодня в Крым и Севастополь отправится делегация Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) во главе с ректором Михаилом Федоровым для оказания помощи местным вузам по развитию профильных специальностей в сфере сервиса и туризма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах