Примерное время чтения: 3 минуты
132

Средний Урал делает ставку на развитие сети детсадов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. «АиФ-Урал» 23/04/2014

Губернатор Евгений Куйвашев представил наиболее крупные и значимые социально-экономические проекты Среднего Урала председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и сенаторам Совфеда.

В состав делегации региона вошли председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, заместители председателя правительства, областные министры, представители Уральской торгово-промышленной палаты и предприятий Среднего Урала.

Реализация проектов

В Совете Федерации состоялись Дни Свердловской области. В течение двух дней наш регион в лице губернатора представлял в столице свои наработки и прорывные проекты. Евгений Куйвашев встретится с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко для обсуждения перспектив развития области.

Сегодня власти Свердловской области рассчитывают на федеральную поддержку в реализации проектов, направленных на повышение качества жизни свердловчан, таких как строительство детских садов, создание высокотехнологичных медицинских и образовательных центров.

Вместе с главой региона во встрече приняли участие председатель Законодательного Собрания региона Людмила Бабушкина и сенаторы от Свердловской области Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий.

Валентина Матвиенко отметила, что практика проведения дней региона очень востребована – здесь каждый субъект может презентовать свою территорию. «Это возможность обменяться опытом, представить свои достижения и проблемы на федеральном уровне, поскольку все территории имеют свои особенности развития. Это также хорошая возможность определить меры государственной поддержки тех или иных проектов», – отметила председатель Совета Федерации.

Практика проведения дней региона в Совфеде очень востребована. Фото: gubernator96.ru

Представляя Свердловскую область, губернатор отметил, что приоритетом в работе региональных властей было и остаётся социально-экономическое развитие территорий.

«Мы хотим обратиться к Вам за поддержкой наших программ, которые полностью ложатся в стратегию развития страны и майских указов президента. Не сомневаюсь, что мы все эти проекты реализуем», – сказал Евгений Куйвашев.

Рождаемость будет расти

В ходе встречи Валентина Матвиенко отметила, что считает необходимым изыскать дополнительное финансирование на развитие сети детских дошкольных учреждений в Свердловской области. «Развитие сети детских садов – это задача, которую надо решать на опережение, потому что люди сегодня видят перспективу и рождаемость будет только расти», – считает спикер верхней палаты.

«Действительно, у нас второй год наблюдается положительная динамика по естественному приросту населения, поэтому вопрос обеспечения местами в детских садах – один из наших приоритетов», – подчеркнул губернатор.

Особый интерес сенаторов и председателя Совфеда вызвал проект создания Уральского университетского технополиса. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров рассказал гостям экспозиции о планах строительства комплекса, а также о возможностях привлечения средств частных инвесторов.

Справка
За последние три года в регионе создано свыше 44 тысяч дополнительных мест в детских садах. Работа по ликвидации очередей в детские сады ведётся по нескольким направлениям: строительство новых объектов, ремонт и реконструкция существующих, в том числе с надстройкой третьего этажа, а также возврат в сеть ранее перепрофилированных зданий. В этом году планируется создать 12 тысяч мест, в следующем – ещё порядка 10 тысяч.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах