Примерное время чтения: 3 минуты
247

Раз в сто лет: на Среднем Урале в июле выпал снег

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. «АиФ-Урал» 16/07/2014

Не ждали?

Вообще-то снег на Среднем Урале – дело обычное. Но – зимой, осенью или весной. И если бы подобное природное бедствие случилось в конце мая, никто бы не удивился. Однако снег в середине июля – это, извините, ни в какие ворота не лезет. Такого не припомнят даже самые старые и заслуженные жители Опорного края, прожившие в Свердловской области всю сознательную жизнь.

В эти выходные снег «посетил» сразу несколько районов, но более всего отметился под Качканаром. Прежде чем он успел растаять, его отметили десятки свердловчан. А одна из представительниц буддийской общины на горе Качканар – Саттва Сати – успела запечатлеть необычное явление и даже разместила на своей странице в соцсети снимок заснеженного монастырского двора. «Сегодня, проснувшись, мы увидели такую картину», – прокомментировала девушка.

Теперь жители Качканара в шутку поздравляют друг друга с Новым годом. Но в каждой шутке есть только доля шутки.

Лиха беда начало

Причиной катаклизма стал арктический циклон, который обрушился в эти выходные снегопадами и ливневыми дождями.

Главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко:

– Последний раз что-то подобное было у нас сто лет назад. В начале прошлого века бывали такие похолодания, что доходило и до снега. В Нижнем Тагиле, Кыштыме Челябинской области и даже в Красноуфимске шёл ледяной дождь со снежной крупой. Но это – крайне редкое явление для середины июля.

Кстати сказать, особо не расслабляйтесь. Такая неустойчивая погода может продержаться до конца июня.

Между тем минувшие выходные принесли уральцам беды посущественнее снегопада. Сильные дождь и шквалистый ветер ворвались в ряд уральских городов, поломали десятки деревьев и рекламных конструкций, сорвали с крыш черепицу, повалили заборы. Не избежала этого и столица Урала, где тополь рухнул прямо на детскую площадку, разрушив горку и стоящий на газоне дорогой автомобиль.

Зампредседателя комитета благоустройства Егор Свалов:

– К счастью, в Екатеринбурге не было таких сильных последствий, как в других городах. Но в любом случае проблемы есть, и нам требуется их устранить.

Кстати
В конце прошлой недели снег «посчастливилось» увидеть и жителям соседней с нами Челябинской области – в городе Сатки и в районе Златоуста. Кое-где установился даже снежный покров высотой до 10 см, который потом растаял.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах