Примерное время чтения: 2 минуты
234

В Нижней Салде пройдет акция протеста металлургов

Екатеринбург, 3 декабря - АиФ-Урал.

Акция протеста сотрудников завода рельсовых скреплений пройдет в Нижней Салде.

Ее организаторами стали профсоюзный комитет предприятия совместно со Свердловским областным комитетом Горно-металлургического профсоюза России. Тема пикета – «За сохранение рабочих мест и деятельности первичной профорганизации». Параллельно будут направлены обращения в адрес полпреда президента РФ в УрФО и губернатора Среднего Урала. ГМПР поддержало руководство Федерации профсоюзов Свердловской области.

Как сообщили «АиФ-Урал» организаторы акции, в октябре 2014 года «ЕВРАЗ-Холдинг» продал Нижнесалдинский металлургический завод компании «Металлинвест». Персонал предприятия был уволен в порядке перевода на предприятие «Завод рельсовых скреплений». На собрании рабочих директор ЗРС С.А. Гохвайс обещал сохранение рабочих мест и заработной платы, рассказывал о планах по возобновлению работы предприятия (без указания конкретных сроков). Однако сегодня завод находится в режиме простоя, работники получают 2/3 средней зарплаты.

По мнению сотрудников предприятия, на данный момент идет целенаправленная работа по увольнению рабочих по соглашению сторон: людей вводят в заблуждение, что данная форма увольнения выгоднее, чем по процедуре сокращения. Профсоюзная организация металлургов, действующая на заводе, с самого начала ощутила на себе негативную позицию новых собственников, открыто заявивших о том, что на предприятии профсоюза не будет. А председателю профкома вообще закрыли доступ на предприятие.

Кстати, профсоюзный комитет уже направил письма о фактах нарушений в адрес прокуратуры.

Пикет назначен на 5 декабря в 13.00 на площадке перед заводоуправлением предприятия (Нижняя Салда, ул. Энгельса, 1).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах