Примерное время чтения: 4 минуты
357

Вместо пива в киосках Екатеринбурга начали торговать лосьонами для лица

Екатеринбург, 20 февраля, АиФ-Урал. Хитрые уральские реализаторы алкоголя придумали, как обойти закон о запрете продажи спиртного в киосках.

Дешево и сердито

В целом ряде торговых точек Екатеринбурга на днях стали продавать жидкости для ухода за кожей лица, лосьоны после бритья и прочие «косметические» средства. Причем покупают их уральцы вовсе не для того, чтобы следить за своей внешностью.

Один из таких киосков находится на Вторчермете. Пара витрин полностью забиты «фуфыриками» по 25 рублей. Как говорится, дешево и сердито. Покупают их, как правило, люди с достатком явно ниже среднего. Причем ближе к вечеру торговля заметно оживляется: народ берет по 3-5 флаконов и более. Еще бы - лосьоны гораздо дешевле водки, которую после 23.00 вообще нигде не купить.

Стоит отметить, что подобный вид торговли процветал на Урале в конце 90-х, когда в ларьках, на остановочных комплексах наряду с паленой водкой продавали самую разнообразную «косметику».

Депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских:

- В одних киосках торгуют из-под полы, стесняются. В других забивают витрины бутыльками. На самом же деле это явление говорит о том, что у наших властей в очередной раз слова расходятся с делом. Я не сторонник того, чтобы наш народ употреблял подобное пойло, чтобы в киосках продавали такие жидкости. Но чтобы свести концы с концами, предприниматели попросту вынуждены торговать чем попало, в том числе суррогатом. Малый и средний бизнес задавлен налогами, и иначе им просто не выжить…

По пять флаконов в день!

Кстати сказать, это не единственный способ обойти новый закон, который уже вовсю обсуждается в Сети. Так, один из комментаторов пишет: «В соседнем со мной магазине продают 45-градусные «пропитки для тортов» с ароматами рома, бурбона, коньяка... Некоторые «кулинары» по пять флаконов в день изводят...» Другой автор отмечает: «Справедливости ради, у пива и этого пойла потребители совершенно разные. Что касается экономики, то этот рынок гораздо меньше пивного, зато очень опасный, с соответствующим поведением конкурентов».

Напомним, что с этого года на Среднем Урале действует запрет на продажу пива в ларьках, киосках и торговых точках рядом с остановками общественного транспорта. Под этот запрет также попали напитки, изготавливаемые на основе пива, с содержанием этилового спирта 5% и менее. Такие меры были приняты в соответствии со статьей 16 Федерального закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Под покровом ночи

Кстати
Сейчас в Министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области работает горячая линия. Позвонив по телефону (343) 345-07-36, уральцы могут сообщить о фактах нарушения при продаже алкогольной продукции, в том числе пива. Однако сотрудники министерства не могут передать информацию в правоохранительные органы или Роспотребнадзор в случае анонимных звонков. При этом любой житель области может обратиться самостоятельно и в Роспотребнадзор, и в правоохранительные органы.

Между тем факты нарушения закона о продаже алкоголя отмечаются не только в Екатеринбурге, но и по всей области. На прошлой неделе к торговому павильону по улице Автодорожной в поселке Энергетиков прибыли сотрудники полиции Серова. Подставной покупатель без труда приобрел в ларьке две бутылки пива после 23.00. Когда участники рейда вошли в помещение, то увидели расставленную на прилавках разнообразную алкогольную продукцию. В результате было изъято более 90 литров спиртного.

Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе областного полицейского главка, за таким же правонарушением 18 февраля были пойманы продавец и владелец торгового павильона на улице Димитрова в Серове. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах