Екатеринбург, 21 мая, АиФ-Урал. Екатеринбург вошел в четверку самых привлекательных городов России и следует за такими миллионниками, как Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Специалисты выяснили, что в столице Урала плодотворно работается и комфортно живется. Но вот согласны ли с этим сами горожане?
Обогнать не смог
В рейтинге приняли участие 164 российских города, а в его составлении – Госстрой, Российский союз инженеров, Роспотребнадзор и МГУ им. Ломоносова. Города оценивали по таким критериям, как динамика численности и социальная инфраструктура, благосостояние граждан и доступность жилья, развитие транспорта и природно-экологическая обстановка, – всего же было 13 пунктов.
Увы, Екатеринбург не смог обогнать Москву и Новосибирск, зато его причислили к центрам инновационного развития. Все это, конечно, замечательно, вот только сами екатеринбуржцы согласны далеко не со всем. Что нравится, а что нет в столице Урала, мы решили выяснить у горожан.
Воздух здесь видно
Константин Киселев, политолог:
– Мне не сильно понятны критерии, по которым оценивалось качество жизни, потому что они настолько противоречивы, что по каким-то из них наиболее комфортной может оказаться Сосьва, а по другим – Нью-Йорк. Участвуя в подобных рейтингах, Екатеринбург всегда будет входить в десятку и даже в пятерку сильнейших по тем лишь причинам, что здесь есть развитая и многообразная среда.
Мы не должны успокаиваться на этом. На мой взгляд, следующей стратегической целью города должен стать рост качества жизни и самой городской среды. Екатеринбург сегодня город очень неоднородный, разбросанный во времени и пространстве. Одно дело, если ты живешь в центре, и другое, если живешь на окраине города. Одно дело, если ребенок учится в гимназии №9, и другое – в общеобразовательной школе на Сортировке. Эти вещи – образовательные – это ведь тоже инфраструктура. Соответственно, для Екатеринбурга сейчас важно накопление потенциала и выравнивание всей среды, подтягивание окраин к тому качеству жизни, которое есть в центральных районах.
Что касается собственных ощущений от города… Когда я подъезжаю к Екатеринбургу, первое, что бросается в глаза, – это воздух, который видно. В других городах он незаметен, и складывается впечатление, что его там и вовсе нет. Второе – вода безобразная. Дороги… Меня в большей степени волнуют не дороги, а грязь, по которой мы ходим и которой дышим.
Георгий Бадьин, председатель Комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области:
– Я довольно мало езжу, поэтому вряд ли могу сравнивать Екатеринбург с другими городами объективно. Могу сказать про дороги. Они, на мой взгляд, существенно хуже, чем в прилегающих к нам городах – Челябинске и Тюмени – и, безусловно, хуже, чем в столицах – и первой, и второй. В прошлом году я был в Воронеже – там дороги тоже лучше. Стоимость квартир в Екатеринбурге – третья в России, и я не понимаю, почему вдруг по этому критерию наш город признали привлекательным.
В плане интересного проживания… Меня радует, что «Уральские пельмени» – наши, местные и свежие выпуски можно посмотреть вживую еще до того, как они появятся на телевидении. Этот факт я бы выделил как несомненный плюс.
Что касается экологии, то я живу в Юго-Западном районе города, в полукилометре от лесной зоны, – тут более-менее. Хотя когда машина простоит ночь на стоянке, к утру она вся покрывается пылью. Летом я большую часть времени провожу на даче, там дышится уже совсем иначе. По сравнению с дачей воздух в городе, конечно, ужасный.
Дмитрий Головин, председатель некоммерческого антикоррупционного партнерства «101»:
– Безусловно, я бы включил Екатеринбург в список лидеров. Среди российских городов он очень привлекателен по всем перечисленным критериям, исключая, может быть, дороги. Мне комфортно здесь жить и работать, менталитет людей нравится. Возможно, это связано с тем, что я нигде не жил подолгу. Я жил в Лондоне месяц, Нью-Йорке, Москве, Питере. Но Екатеринбург – это все-таки родина… В Лондоне я бы не смог жить, в Нью-Йорке тоже. Там другая цивилизация, мягко говоря, не по-русски все. Все дорого, и все невкусно.
Что касается интересности, то жить мне тут тоже очень интересно. Я такой активный горожанин, во всех движухах участвую. Город в этом плане предоставляет много возможностей – различные соревнования, концерты. Для тех, кто хочет развиваться, есть все возможности.
Дороги, конечно, могут быть лучше, но их постепенно делают. Есть выход – купить автомобиль, который не жалко, и спокойно угробить его на наших дорогах. Доступность жилья по 10-балльной шкале я бы оценил на 5: у нас цена на жилье неоправданно высокая. Жилье можно было бы сделать доступнее, если бы строили его в первую очередь не для извлечения прибыли, а по заказу государства для решения жилищных проблем; если бы мэрия думала в первую очередь не о собственных кошельках, а о благе горожан.
Экология, на мой взгляд, улучшается, потому что наша промышленность практически погибла, заводы остановились, печи мартеновские, которые работали на ВИЗе и Уралмаше, прекратили свое существование. Единственная проблема – это пыль, но мы так расположены, что улицы ветром продувает, даже если их и не чистят.
Автомобилисты Екатеринбурга на прошлой неделе стояли в пробках по несколько часов
Второе место в рейтинге причин ДТП Свердловской области занимают пьяные водители
Екатеринбург соберет лучших паркурщиков со всей страны
На улице Шейнкмана неизвестные разукрасили «зебру» во все цвета радуги
Полицейские Екатеринбурга свернули поиски беспризорного крокодила