Примерное время чтения: 3 минуты
214

На Урале будут собирать электропоезда «Ласточка»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. «АиФ-Урал» 29/05/2013
Фото Якова Глинского

Стахановские темпы

В Верхней Пышме приступили к реализации грандиозного проекта. На местном заводе «Уральские локомотивы» начинается выпуск электропоездов нового поколения «Ласточка». До 2020 года по заказу «Российских железных дорог» будет выпущено 1200 вагонов (240 электропоездов). «Ласточка» будет использоваться для перевозок людей на линиях с высоким пассажиропотоком. Это прежде всего Московский и Санкт-Петербургский железнодорожные узлы, Черноморское побережье, а также скоростное сообщение между Уралом и Западной Сибирью.

Справка
Электропоезд «Ласточка» ЭС2Г отличается от обычных электричек быстрым набором скорости и резким торможением. Составы будут состоять из пяти вагонов и электропоезда. Общая сумма инвестиций в организацию производства электропоездов составит порядка 10 миллиардов рублей. Срок окупаемости грандиозного проекта примерно 20 лет.

Интересно, что на заводе «Уральские локомотивы» работы по строительству первого пускового производственного комплекса шли стахановскими темпами. Площадку соорудили буквально за год. Сегодня комплекс включает в себя кузовной цех, блок пуско-наладочных работ и испытаний поездов, а также центральный склад. Кроме того, на заводе произошел набор персонала. Сегодня на «Уральских локомотивах» трудится 2800 человек. К 2017 году будет набрано еще 1200 высококвалифицированных специалистов. Поставку комплектующих материалов для электропоездов будут осуществлять более 80 российских предприятий, а также несколько иностранных компаний.

- В Свердловской области успешно реализуется программа развития промышленности, и проект по производству скоростных электропоездов явное свидетельство того, что мы движемся в правильном направлении, - говорит председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. - Мы счастливы, что именно наш регион выбран под реализацию данного проекта. Благодаря электропоездам нового поколения в области создается большое количество рабочих мест. «Ласточки» поднимут на новый уровень вопрос комфорта и безопасности пассажирских перевозок на городских, пригородных и межрегиональных маршрутах. Мы надеемся, что к маю следующего года первый пятивагонный электропоезд будет подготовлен к эксплуатации.

Изменение облика

К ноябрю нынешнего года на заводе планируют ввести в строй весь производственный комплекс по выпуску электропоездов, и тогда уже работа закипит на полную катушку. До конца следующего года будут выпущены первые шесть электропоездов. В 2015 году после необходимой сертификации первые уральские «Ласточки» выйдут на железную дорогу.

- «Ласточки» призваны в корне изменить облик российского пассажирского движения, - говорит первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов. - Данные электропоезда экологичны, комфортны и высокотехнологичны. Думаю, что в недалеком будущем мы все сможем их оценить. Благодаря электропоездам скоростное железнодорожное движение в нашей стране выйдет на новый уровень. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах