Примерное время чтения: 2 минуты
222

Гидрологическая ситуация в Свердловской области остается спокойной

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. «АиФ-Урал» 14/08/2013
Фото предоставлено пресс-службой департамента информационной политики губернатора

Регионы затопило

Тревожная ситуация с подтоплением целых насёленных пунктов складывается в некоторых регионах страны. Особенно непростая обстановка сложилась в Поволжье, Дальнем Востоке и на Урале. В связи с этим президент Владимир Путин провел селекторное совещание, посвящённое гидрологической ситуации в регионах. В мероприятии принял участие губернатор Евгений Куйвашев и глава ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский.

– В некоторых регионах были подтоплены населённые пункты, нарушено транспортное сообщение. Мы с главами регионов и руководством МЧС говорили, что должно быть сделано. Особое внимание следует уделить гидротехническим сооружениям, плотинам, водохранилищам. Прошу руководителей регионов проанализировать ситуацию с точки зрения оказания помощи на перспективу, с точки зрения помощи людям и компенсаций за имущество, – сказал Владимир Путин. – Особое внимание необходимо уделить оказанию помощи пожилым людям, детям, беременным женщинам. Обратите внимание на необходимость своевременного оповещения людей об опасности и наличие транспорта для эвакуации.

Помощь соседям

Отметим, что в Свердловской области, в отличие от Южного Урала, где за сутки выпала двухмесячная норма осадков, гидрологическая обстановка достаточно стабильна. Синоптики не обещают проливных дождей. У водохранилищ имеется запас прочности, подъёма уровня рек с выходом в пойму не ожидается. Глава региона отметил, что дождевых паводков в области не было последние уже 10 лет.

Тем не менее региональные власти держат ситуацию на контроле и готовы прийти на помощь как своим соседям, так и другим регионам страны – в частности, при необходимости Средний Урал готов направить в Дальневосточный округ более 100 человек личного состава и около двух десятков лодок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах