Примерное время чтения: 3 минуты
14

В кардиоцентре Яна Габинского неправомерно потратили 124 млн рублей

Управлением финансового контроля Минфина Свердловской области завершена проверка целевого и эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств в областном Научно-практическом центре специализированных видов медицинской помощи «Уральский институт кардиологии» за период 2009 — 1 кв. 2011 годов. Как сообщили «АиФ-Урал» в Минфине, в результате проверки выявлены факты неэффективного и неправомерного использования средств областного бюджета и внебюджетных источников, нарушения законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства о размещении заказов и антимонопольного законодательства, на общую сумму 124,69 млн рублей. При этом из указанной суммы неэффективно использовано 103,53 млн рублей, неправомерно — 19,43 млн рублей, а также потрачено с нарушениями закона 1,73 млн рублей.

В частности, из-за неправильно спланированных закупок на 2011 год 86,3 % бюджетных ассигнований, выделенных на приобретение расходных материалов и медикаментов, было направлено на закупку материалов для ангиографических процедур. В итоге Кардиоцентру не хватило денег на проведение кардиохирургических операций — на счетах осталось лишь 22,6 % от потребности. Кроме того, выявлены многочисленные нарушения закупок расходных материалов и медикаментов, а также оказания услуг 3-мерной компьютерной диагностики, стоимость которых была завышена. Также выявлены случаи завышения стоимости приобретенных расходных материалов для ангиографических процедур на 2011 год.

Между тем финансирование Кардиоцентра из областного бюджета в 2009–2011 годах осуществляется с ежегодным увеличением. В 2009 году клинике было выделено 159,6 млн рублей, в 2010 году — 215,9 млн рублей, а в 2011 год запланировано 222,5 млн рублей (с учетом 10 млн рублей дополнительного финансирования — 232,5 млн рублей). Финансирование не приостанавливается.

Отмечается, что информация о результатах проверки направлена в УФАС и Прокуратуру Свердловской области для рассмотрения материалов по существу и принятия процессуального решения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах