Примерное время чтения: 3 минуты
61

Незрячим уральцам выдадут по GPS-навигатору

В скором времени всем незрячим жителям Свердловской области могут выдать ГЛОНАСС/GPS-навигаторы. Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе регионального правительства, проект запущен в рамках проекта по применению спутниковых навигационных технологий на территории Российской Федерации. В частности, сегодня на Среднем Урале живут восемь тысяч человек, которым навигатор с голосовыми подсказками маршрута передвижения по улицам был бы необходим.

Отмечается, что система спутниковой радионавигации работает при любых погодных условиях по всему миру 24 часа в сутки. «Благодаря таким характеристикам, навигационные системы могут представлять интерес и для людей с ограниченными возможностями, в частности инвалидов по зрению», — считает первый заместитель председателя Правительства Свердловской области — министр социальной защиты населения Владимир Власов.

Сейчас в России ведется адаптирование GPS-оборудования, способного принимать сигналы и от российской навигационной системы. Успешный опыт его применения имеется в нескольких регионах страны.

Более того, на это есть даже деньги. Из 64 млн рублей, имеющихся на счетах программы «Доступная среда», власти готовы выделить столько, сколько необходимо. «Другое дело, что не всем эти приборы будут нужны. В городе они могут пригодится, в селе, скорее всего, нет», — пояснил пресс-секретарь областного кабмина Евгений Харламов. По его словам, скоро начнутся тестовые испытания двух приборов — с ними будут ходить два добровольца.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах