Примерное время чтения: 2 минуты
94

Полковнику Леониду Хабарову продлили срок задержания на три месяца

Полковнику Леониду Хабарову, подозреваемому в организации вооруженного мятежа,  продлили срок задержания под стражей в тюрьме Лефортово (Москва) до 18 апреля. Как сообщила «АиФ-Урал» супруга офицера Антонина Ивановна, недавно полковника посетил его сын. По его словам, Хабаров держит себя достойно, хотя очень похудел в заключении. К сожалению, автопробег в защиту офицера-афганца, в конце которого его товарищи передали письмо в администрацию президента РФ, к каким-либо серьезным результатам не привел. Увы, московские чиновники отослали его в прокуратуру Свердловской области, хотя дело полковника находится в компетенции федеральных (московских) структур.

Напомним, что в конце июля ФСБ сообщило о том, что в Екатеринбурге ликвидирована ячейка радикально-патриотического движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», лидером которого считается полковник Владимир Квачков. Силовики полагают, что уральские сторонники Квачкова хотели поднять вооруженный бунт и – ни более ни менее – сменить власть в России. По версии следствия, 2 августа (в День ВДВ), на рассвете, группа боевиков должна была перебить руководство всех (!) силовых подразделений в столице Урала, захватить склады с оружием и объявить военное положение. Все это действо называлось операцией «Рассвет». Затем повстанцы должны были вооружить всех недовольных существующей властью и ждать помощь из соседних регионов. Основную боевую мощь мятежников, по понятным причинам, должны были составлять бывшие десантники. Далее подобные мятежи должны были быть подхвачены по всей России, включая Москву и Питер, что привело бы к военной диктатуре и смене государственной власти. Следователи утверждают, что вышеозначенные «мятежники» планировали потратить на государственный переворот 50 тысяч рублей. Наверное, это была бы самая дешевая революция за всю мировую историю.

Отметим, что следствие по делу Хабарова все еще не закончено и официального обвинения ему не предъявили. «АиФ-Урал» будет следить за развитием событий.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах