Примерное время чтения: 2 минуты
97

В сетях «паучка»: организатор аттракциона на реке Чусовой пойдет под суд за гибель экстремалки

Уральский предприниматель Сергей Соколов, организовавший аттракцион, на котором погибла молодая девушка, в ближайшее время пойдет под суд. Как установили следователи, летом 2011 года он оборудовал канатную переправу через реку Чусовую – так называемый «паучок». Спуск проходил по металлическому тросу, концы которого закреплялись на противоположных берегах реки. Всем желающим – за плату – предлагалось спуститься по этой переправе. Сверху при помощи веревки любителей острых ощущений страховал инструктор. По идее организаторов, натянутая веревка не должна была позволять человеку сильно разгоняться, и он плавно опускался на землю. Однако при спуске по тросу 25-летней Марины Наумовой все закончилось трагедией – крепление страховочного троса, регулирующего скорость движения, было зафиксировано неправильно, трос оборвался, и девушка с силой ударилась о дерево. От полученных травм потерпевшая скончалась.

Учитывая, что деятельность Соколова не регламентировалась какими-либо техническими нормами, но представляла потенциальную опасность для жизни и здоровья уральцев, ему предъявлено обвинение по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Рассматривать уголовное дело будет Пригородный районный суд Свердловской области.

Стоит также отметить, что это был уже не первый случай, когда на Среднем Урале пострадали любители острых ощущений. Практически аналогичное происшествие произошло в Нижнем Тагиле в 2010 году. Тогда на горе Медвежий Камень – на похожем аттракционе – из-за несогласованных действий инструкторов пострадал 12-летний подросток. Он получил серьезные травмы, но все же остался жив.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах