Примерное время чтения: 2 минуты
74

Визит Буксмана в Екатеринбург: Генпрокуратура опасается массовых митингов

Фото:

Крупное совещание прокуроров прошло в Екатеринбурге под председательством замгенпрокурора РФ Александра Буксмана. Он отметил, что приоритет в работе надзорных органов будет отдан контролю за соблюдением прав граждан, особенно в сфере ЖКХ. По словам Буксмана, с этой сферой деятельности граждане соприкасаются чаще всего. Он также напомнил о проводящемся до сих пор эксперименте, в рамках которого замгенпрокурора РФ в УрФО предоставляется больше полномочий, чем в других регионах. Речь идет о дополнительных функциях в сфере надзора за оперативно-розыскной деятельностью, что означает усиление контроля за следственными органами.

Выступал с докладом и коллега Буксмана, глава Генпрокуратуры в УрФО и бывший прокурор Свердловской области Юрий Пономарев. Он отметил, что его нынешние подчиненные в прошедшем году выявили на 30% больше преступлений коррупционного характера и более 6 тысяч отправили в суд. Всего за минувший год было привлечено к ответственности 34 крупных чиновника и 26 высокопоставленных сотрудников муниципалитетов и депутатов. Тем не менее, по словам Пономарева, уровень преступности остается угрожающим.

Политический аспект прокурорской практики тоже был затронут. Юрий Пономарев отметил, что надзорное ведомство обеспокоили декабрьские выступления граждан. «Прокуратура должна быть готова противостоять политическому экстремизму», – заявил прокурор. После его доклада прессу попросили удалиться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах