Примерное время чтения: 3 минуты
108

Губернатор Мишарин: «Судьбу «Пассажа» должны решить жители Екатеринбурга»

Фото: АиФ-Урал

Ситуация вокруг реконструкции здания «Пассажа», начатой «шоковым» методом 8 марта, получила публичную оценку губернатора Александра Мишарина. «Ко мне обращаются жители Екатеринбурга, общественные организации, просят обратить внимание на то, что происходит со зданием «Пассажа». Я подчеркиваю: вопрос о том, что и как строить и организовывать в центре города, должен решаться, в первую очередь, жителями города, администрацией Екатеринбурга. Это касается и всех других муниципальных образований. Кроме того, есть законодательство, защищающее исторические и культурные ценности, в том числе и памятники архитектуры. Никто не вправе разрушать наше культурное наследие», - передает слова главы региона департамент информационной политики его резиденции.

Александр Мишарин отметил, что вопрос о реконструкции здания должен был решаться по специальной процедуре, чтобы исключить лазейки для обхода мнения горожан. «Жители Екатеринбурга, так же как и жители любого другого города области, должны участвовать в определении судьбы культурных и исторических объектов, площадей и скверов на территории своих городов. А по зданиям центральной и исторической части города общественное обсуждение должно происходить в обязательном порядке. Органы, выдающие разрешения и одобрения, обязаны руководствоваться и законом, и волей горожан. Организовать необходимые мероприятия, обобщить и представить волю горожан - задача местных администраций и депутатов муниципального и регионального уровня. Что касается «Пассажа», правоохранительным органам необходимо провести проверку не только наличия разрешений и прочих согласований, но и проверку того, насколько учитывалось мнение жителей, было ли общество реально, а не формально допущено к обсуждению этого вопроса. Если нет, то этот пробел городской администрации Екатеринбурга нужно будет исправлять», - заявил Мишарин.

Стоит отметить, что ранее по проблеме «Пассажа» высказывалось и полпредство в УрФО. Полномочный представитель президента на Урале Евгений Куйвашев потребовал от управления Генпрокуратуры РФ в УрФО провести проверку законности всех мероприятий. В резиденции губернатора с этим решением солидарны. Подчеркивается, что мнение граждан должно учитываться повсеместно.

Надо сказать, что владелец здания ООО «Малышева, 73» в лице Константина Погребинского просит не называть реконструкцию здания сносом, поскольку охраняемые законом три фасада здания не пострадают.

Тем временем одна часть жителей Екатеринбурга готова митинговать в защиту исторического здания, другая - собирает подписи в поддержку реконструкции сносимой серой коробки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах