Примерное время чтения: 3 минуты
190

Многострадальный завод «Автомобили и моторы Урала» приказал долго жить

Знаменитый завод «АМУР» (Новоуральск) окончательно прекратил свою работу. Правительство Свердловской области так и не смогло спасти «уральский автопром». Как сообщила «АиФ-Урал» специалист Новоуральского отдела занятости Надежда Совролина, в организацию уже была подана заявка на сокращение 569 человек в связи с ликвидацией предприятия (на тот момент на заводе официально числилось 605 сотрудников). Порядка 300 рабочих уже уволено. На заводе остались только охранники и поддерживающий персонал. Показательно, что телефоны предприятия не отвечают.

- Скорее всего, рабочим «АМУРа», имеющим в основном машиностроительные высококвалифицированные профессии, устроиться по специальности в городе не удастся - таких вакансий в центре занятости немного, - говорит Надежда Викторовна. - Но тех, кто захочет сменить сферу деятельности, мы можем устроить на курсы. В городе нужны слесари, электромонтеры, плиточники, швеи, продавцы…

Напомним, в ЗАО «Автомобили и моторы Урала» было введено конкурсное производство. Задолженность перед кредиторами сейчас превышает 3 миллиарда рублей. Как уже писал «АиФ-Урал», в начале марта (перед выборами президента РФ) тогдашний замминистра промышленности и науки региона Владислав Пинаев выезжал на «АМУР», и после этого за сутки перед рабочими были погашены долги по зарплате за октябрь - декабрь 2011 года. Он же пообещал, что для некоторой части сотрудников завода будут организованы общественные работы, но пока эти слова так и остались обещаниями. Кроме того, ранее планировалось подписать контракт с китайским предприятием «Лифан», создать совместное предприятие. Эксперты утверждали, что этот проект позволил бы владельцу предприятия Павлу Чернавину в течение 12 лет погасить обязательства перед кредиторами. Но контракт так и не был подписан.

Стоит отметить, что пользователи Сети начали «хоронить» «АМУР» уже в феврале этого года. «Маленький автозавод для того, чтобы выжить, должен выпускать нечто уникальное. Или становиться частью какого-нибудь гиганта. В этом мое глубокое убеждение, - пишет один из жителей Новоуральска. - Ничего уникального «АМУР» миру не предложил. И вливаться в кого-либо не пожелал. Результат мы видим. В частности вот. Это полностью заброшенный цех. Его, конечно охраняют. И только».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах