Примерное время чтения: 2 минуты
106

Обманутые дольщики Среднего Урала должны получить жилье до 2013 года

Екатеринбург, 26 ноября, АиФ-Урал. Сегодня в столице Урала начался конкурсный отбор застройщиков, способных обеспечить жильем обманутых дольщиков Екатеринбурга. Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе облправительства, таким образом определятся компании, которые предложат наилучшие условия предоставления квартир в строящихся или построенных многоквартирных домах. Это касается горожан, ранее пострадавших от недобросовестных строителей.

Застройщики-победители получат бесплатно три земельных участка, расположенных в районе Уктуса (микрорайон «Левобережный»). В частности, первыми лотами аукциона станут два участка площадью 8,5 тысячи и 16 тысяч квадратных метров по адресу ул. Водоемная. Третий лот - более 23 тысяч «квадратов» на улице Просторной. Общая рыночная стоимость прав на эту землю составляет 361 миллион рублей. Впоследствии застройщик сможет возвести там комплексы многоэтажных жилых домов с двухуровневым подземным гаражом-стоянкой.

Однако это право предприятия получат лишь после того, как обеспечат обманутых дольщиков жильем, причем площадь получаемого участка будет зависеть от количества дольщиков, которым предоставят квартиры. Обманутые уральцы официально освобождаются от повторной платы за квадратные метры, деньги за которые они уже внесли недобросовестному застройщику при заключении договора долевого участия.

Заявки на участие в конкурсе уже принимаются Министерством строительства Свердловской области. Победители будут определены 25 декабря. Следующие подобные конкурсы пройдут в Первоуральске и Нижнем Тагиле. Стоит отметить, что пока еще не подготовлены земельные участки для конкурсного отбора в Верхней Пышме, Березовском, Верхней Салде.

- Мы планируем объявить такие конкурсы на всех территориях региона до конца 2012 года, - подчеркнул министр строительства Свердловской области Дмитрий Нисковских. - Планируется, что до конца 2013 года все включенные в реестр обманутые дольщики получат свое жилье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах