Примерное время чтения: 2 минуты
151

Зоопарк Екатеринбурга отметит «Умкин день»

Екатеринбург, 25 января, АиФ-Урал. 26 января в Екатеринбургском зоопарке состоится «Умкин день» - праздник в честь дня рождения белого медведя Умки. Этот питомец - любимец посетителей: взрослые и дети обожают наблюдать, как тот играет с колесом или катается на спине и плавает в бассейне. Однако далеко не все знают о трагическом детстве Умки: в возрасте полутора лет, когда он жил рядом с северным поселком Биллингс, его едва не загрызли собаки. Изрядно покусанного медвежонка отбили охотники, однако пристроить в добрые руки мишку долго не удавалось. В итоге, узнав о судьбе чукотского медвежонка, сотрудники Екатеринбургского зоопарка приняли решение забрать его к себе. Свое имя молодой медведь получил от жителей деревни: «умка» по-чукотски означает «медведь», или, точнее, «взрослый белый медведь-самец».

Узнать об удивительной истории белого медведя можно будет на празднике «Умкин день», который состоится в Екатеринбургском зоопарке 26 января с 13:00 до 14:30 на втором этаже павильона «Экзотеррариум». Дети смогут поучаствовать в интересных конкурсах и получить подарки, ну а виновник торжества получит подарок, состоящий из его любимых лакомств.

Праздник «Умкин день» призван привлечь внимание детей и взрослых к проблеме снижения популяции белых медведей. Увы, этих животных становится все меньше: белые мишки занесены в Красные книги всех государств, на чьей территории они обитают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах