Примерное время чтения: 1 минута
162

Уральская река Тура признана «экстремально грязной»

Екатеринбург, 22 мая, АиФ-Урал. Река Тура, протекающая в Свердловской области, получила статус «экстремально грязной». Промышленные предприятия сразу шести городов сбрасывают в реку сточные воды.

Министр природных ресурсов и экологии Константин Крючков отметил, что ряд предприятий существенно превышает разрешенные нормы по содержанию в стоках загрязняющих веществ. В некоторых населенных пунктах не ведут или неудовлетворительно ведут предварительную очистку хозбытовых сточных вод. По словам министра, повлиять на ситуацию можно с помощью изменения федерального законодательства, пересмотра нормативов по допустимому уровню загрязнений и ужесточения наказания за превышение уровня загрязняющих веществ, сбрасываемых в воду. Также стало известно, что пять промышленных предприятий готовы подписать соглашение о снижении промышленных сбросов в Туру.

Министерство природы предлагает принять специальную целевую программу, с помощью которой область будет помогать муниципалитетам строить и реконструировать очистные сооружения местных водоканалов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах