Примерное время чтения: 4 минуты
121

Уральские пивовары обсудили перспективы развития отрасли

Фото предоставлено компанией «Балтика»

Екатеринбург, 30 июля, АиФ-Урал. Около 30 руководителей пивоваренных производств из Челябинской, Свердловской и Курганской областей приняли участие в круглом столе, который провел Председатель Совета Союза российских пивоваров, Президент пивоваренной компании «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group в Восточной Европе Исаак Шепс во время своего визита в Челябинск. Основной темой разговора стало обсуждение последних изменений в законодательстве, регулирующем производство и оборот пива. Пивовары Южного Урала поблагодарили Председателя Совета Союза российских пивоваров за реальную помощь в отстаивании интересов малого пивоварения.

Уральские пивовары, представляющие малый и средний бизнес региона, выразили обеспокоенность чрезмерным усилением административного давления на отрасль, что уже привело к негативным последствиям. На протяжении последних лет наблюдается спад на рынке пивоварения, причинами которого являются общее состояние российской экономики, серьезные изменения в законодательстве, касающиеся производства и продаж пива (беспрецедентные в мировой практике). По данным Росстата, с 2008 по 2012 год производство пива сократилось на 18%.

В разговоре с Председателем Совета Союза российских пивоваров обсуждались вопросы разработки Технических регламентов Таможенного союза, последствий возможного ограничения ПЭТ-упаковки для пива, акцизной политики.

Сдерживание роста акцизов на пивоваренную продукцию является важным приоритетом в работе Союза российских пивоваров. В этом направлении удалось добиться определенных результатов: в мае этого года Правительство РФ одобрило основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014–2016 годы: ставки акцизов на пиво в 2014 и 2015 гг. останутся без изменений: 18 и 20 руб./литр (свыше 0,5 и до 8,6% алк).

В 2016 году предполагается индексация ставок акцизов на пиво и пивные напитки в размере прогнозируемого уровня инфляции (5,4%). Все участники обсуждения были едины во мнении, что для восстановления нормального акцизного баланса необходимо более быстрое повышение акцизов на крепкий алкоголь.

                                                                         
Справка
Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами Союза являются 43 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и выпускают более 90 процентов пива в стране.

Председатель Совета Союза российских пивоваров рассказал уральским коллегам о неоднократных встречах представителей отрасли с законодателями и представителями Росалкогольрегулирования. В результате этой работы достигнута договоренность об освобождении малых предприятий от необходимости устанавливать измерительные приборы. Г-н Шепс сообщил, что Государственная дума приняла изменения в Федеральный закон №171-ФЗ, согласно которым требование об оснащении измерительными системами не распространяется на предприятия с производственной мощностью менее 300 тысяч декалитров в год. Следующим шагом станет определение порядка расчета производственной мощности. Пивовары выразили надежду, что порядок расчета, к разработке которого в ближайшее время приступит Росалкогольрегулирование, не будет содержать чрезмерных требований. Исаак Шепс заверил, что Союз российских пивоваров продолжит активно участвовать в процессе формирования регулирующих норм.

Присутствующие на встрече представители малых предприятий входят в число примерно пятисот пивоварен в России, которые благодаря внесению изменений в закон будут освобождены от неоправданных материальных затрат по установке счетчиков.

Председатель НП «Союз пивоваров Южного Урала» Илья Ройтенберг высоко оценил усилия Союза российских пивоваров и Исаака Шепса по защите интересов малых пивоваров и вручил грамоту за защиту прав, отстаивание интересов, реальную помощь в решении вопросов, касающихся развития малого пивоварения.

Завершилось мероприятие вручением свидетельств новым членам Союза российских пивоваров. «Пивоварение издавна считается благородным делом, достойным уважения со стороны общества и власти. Только объединившись в одну сильную профессиональную организацию, мы сможем добиться справедливых норм закона по отношению к пиву», – отметила Любовь Кристелли, заместитель директора челябинской компании «Крист», ставшей одним из новых членов Союза российских пивоваров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах