Примерное время чтения: 3 минуты
1131

Подозреваемый в убийстве Саши Зыбарь признался в преступлении

Фото Валерия Горелых
Екатеринбург, 10 декабря - АиФ-Урал.

Следователи раскрыли убийство восьмилетней девочки Саши Зыбарь из Верх-Нейвинска, сообщили в Следственном комитете.

Обвинение по статьям «Изнасилование малолетней» и «Убийство малолетней, сопряженное с ее изнасилованием» предъявлено 35-летнему жителю поселка Верх-Нейвинского.

По данным следствия, днем 29 сентября 2014 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Ленина в поселке Верх-Нейвинском встретил ранее знакомую 8-летнюю девочку, которая попросила проводить ее домой, т.к. ей страшно идти одной из-за бродячих собак. Через некоторое время, проходя вместе с девочкой недалеко от пустыря, злоумышленник напал на потерпевшую, изнасиловал, после чего убил. Затем обвиняемый оттащил тело в канаву, прикрыл его травой и досками.

При раскрытии убийства малолетней девочки по инициативе Следственного комитета и областного полицейского главка были применены широкомасштабные меры по организации розыска предполагаемого преступника на территории Свердловской области. Следователи и оперативные службы кропотливо отрабатывали выдвинутые основные версии изнасилования и убийства. На основании показаний свидетелей был составлен и уточнен фоторобот возможного подозреваемого, установлены иные обстоятельства произошедшего.

В ходе тщательного проведения осмотра места происшествия зафиксированы следы преступления, по которым был назначен ряд экспертиз. В кратчайшие сроки следователями допрошено свыше 200 человек, у практически 300 человек отобраны образцы для проведения соответствующих сравнительных экспертиз. Активно применялись современные методики, на основании которых были назначены порядка 30 экспертиз. Проведен анализ записей видеорегистраторов и камер видеонаблюдения в районе совершения преступления. Также выйти на след злоумышленника удалось в том числе благодаря показаниям ряда важных свидетелей. Для участия в изобличении душегуба на Урал приехал представитель центрального аппарата российского уголовного розыска. 

Как сообщил начальник пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых, подозреваемого зовут Максим Н. «Подозреваемый нигде не работает, долгое время злоупотреблял алкоголем, проживает в деревянном доме на окраине поселка, жена от него ушла, - рассказал Горелых. - После совершения чудовищного преступления злоумышленник скрывался. Арестовали его в квартире у знакомого. Двери жилища открывать отказывался, поэтому оперуполномоченным пришлось проникать внутрь силовым методом. На вопрос сыщиков о том, зачем так зверски поступил с девочкой, задержанный ответил, что был пьян и не отдавал отчета своим действиям»

Сейчас обвиняемого проверяют на причастность к другим преступлениям. Злоумышленнику грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах