Примерное время чтения: 2 минуты
4896

При подготовке уральских полей к ЧМ-2018 будут использовать инновации

Екатеринбург, 4 августа, АиФ-Урал. Мероприятия по подготовке городской спортивной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года входят в активную фазу, сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга. ФИФА предъявляет высокие требования к качеству покрытий футбольных тренировочных полей, которые должны сохранять свои характеристики независимо от времени года и погодных условий.

Так, на тренировочном поле МБУ СОК «Калининец» власти планируют создать систему подогрева, состоящую из теплового пункта, коллекторов и трубопроводов из полиэтилена, которые будут заложены под газон футбольного поля. В качестве рабочего теплоносителя строители рассматривают вариант использования водного раствора этиленгликоля, концентрация которого задается от 30 до 42%. В грунт газона они встроят специальные датчики температуры, которые автоматически будут подогревать поверхность поля до нужной температуры (на поверхности газона обеспечивается примерно 0 градусов Цельсия, у труб подогрева на натуральном поле 15-20 градусов).

Стоит отметить, что система жидкостного подогрева футбольных полей имеет существенные преимущества перед другими технологиями (например, электроподогревом), так как температура рабочего теплоносителя небольшая, что создает наиболее благоприятные условия для корневой системы натуральных полей и позволяет обеспечить заданную температуру и ее точную регулировку в зависимости от наружных условий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах