Примерное время чтения: 5 минут
147

Пять самых ярких событий выходных в Екатеринбурге: 4 и 5 октября

1. Первый эко-маркет. В субботу, 4 октября, в стенах галереи уличного искусства «Свитер» пройдет первый на Урале эко-маркет. Главными составляющими осеннего события станут здоровье, красота, стиль и интеллектуальное развитие. Все пространство «Свитера» будет разделено на несколько частей. В рамках каждой из них будут представлены участники эко-маркета, открывающие посетителям галереи европейские тенденции в дизайне, в образовании, гастрономии и искусстве.

В этот день гости «Свитера» смогут посетить следующие зоны: арт-зона – работы молодых художников и фотографов, инсталляции, лекции от экспертов в этой области; зона дизайна – одежда, украшения от российских авторов и предметы декора; гастроном – изысканные натуральные деликатесы, био- и органик-продукты; зона образования – лекции, мастер-классы, воркшопы от специалистов в своих областях.

Приятным бонусом для посетителей станут дегустации от партнеров и зона отдыха, где будут показаны фильмы о моде и фотографии. Фото: www.sweatergallery.ru

2. Джинсы на бижутерию! Музейный центр «Гамаюн» представляет новый проект Студии «Лоскутный стиль». В стенах учреждения тринадцать авторов демонстрируют около шестидесяти изделий, выполненных из джинсовой ткани. Выставка «В стиле Denim» - как и многие предшествующие - проводится в рамках III Межрегионального фестиваля мастеров художественного текстиля «Текстильные ремесла». Экспозиция откроет зрителям удивительный и разнообразный мир лоскутного шитья. Среди экспонатов можно будет увидеть удивительные панно, каждое из которых представляет собой отдельное и законченное произведение и одновременно является гармоничной частью целостного ансамбля. Также выставка содержит и более камерные произведения: игрушки, изделия для дома, а также женскую одежду, аксессуары и украшения.

3. Фестиваль «Россия» в Доме Метенкова. В фотографическом музее продолжают показы документальных лент в рамках фестиваля «Россия». В ближайшую субботу, 4 октября, в стенах Дома Метенкова публике предложат познакомиться сразу с двумя лентами. Презентация первой стартует в 19.00. Ей станет картина «Зона», со следующим содержанием: «Спустя три года после Чернобыльской аварии многие семьи, покинув зону радиации, не обрели своего угла…». Показ второй ленты, «Integers», запланирован на 19.20. Благодаря ей перед зрителем предстанут моменты реального времени: течение природы и человеческие свершения, воспоминания о войне и голоде, магия окружающей действительности, события на Майдане.

Субботний показ в фотографическом музее начнется в 19.00. Фото: Commons.wikimedia.org / wikimedia.org

4. Балет Евгения Панфилова в Екатеринбурге. В эти выходные уральцы вновь встретятся с удивительным, неистовым и романтичным «Балетом Евгения Панфилова». В субботу, 4 октября, артисты этого коллектива выступят в театре балета «Щелкунчик». На этот раз труппа потрясет уральскую публику двумя неповторимыми, по-панфиловски великими балетами. В первом отделении екатеринбуржцам презентуют постановку «Глазами клоуна». Сюжет: «…Что толкает нас вперед через боль страданий и грусть одиночества? Кто так неумолимо ведет за собой к неизведанному и необъятному, вынуждая отказаться от тепла и уюта обыденности? И мы совершаем наивысшую степень предательства, создав шедевр – отказываемся от авторства, сломя голову гонимся к непознанным вершинам! И все совсем не то, чем кажется…».

Во втором отделении свердловчане увидят спектакль «Река» - одноактный балет на музыку Яна Гарбарека, Курта Вайля, Люсии Дала, групп «Dead Can Dance» и «Белый острог», а также Людвига ван Бетховена. Начало выступления коллектива запланировано на 18.00.

5. Встреча с белыми тиграми. Екатеринбургский цирк продолжает радовать горожан и гостей столицы Урала уникальной шоу-программой «Планета цирк». Новый осенний проект - это увлекательное путешествие на маленький остров огромной планеты Цирк, где живут диковинные животные и необыкновенные люди. Зрители совершат свою самую необычную прогулку в компании экзотических зверей: дрессированных собачек и лошадей, белых тигров и огромного носорога. Уральцев ждут смелые акробаты и батутисты, взлетающие под самый купол цирка и исполняющие сложнейшие трюки, от которых замирает дыхание, и, конечно же, клоуны - весельчаки и забияки, которые никому не дают скучать.

Шоу-проект «Планета цирк» создано представителями известных цирковых династий - Заслуженными артистами России Сергеем Нестеровым и Еленой Федотовой. Фото: www.circusekb.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах