Примерное время чтения: 3 минуты
129

Екатеринбург увидел трагедию в Беслане на большом экране

Автор фото: Ольга Маслова / «АиФ-Урал»
Екатеринбург, 2 октября - АиФ-Урал.

Всего же в вечерний блок вошло две документальные ленты авторства Вадима Цаликова: «Отставной учитель» и «Беслан. Память».

Первая лента, выпущенная в 2006 году, знакомит зрителя с 85-летним ветераном Сталинградской битвы, бывшим учителем истории, оказавшемся среди заложников, захваченных в школе Беслан. Герои второй ленты также прошли через события этой трагедии и теперь, столько лет спустя, они продолжают жить и помнить тех, кого уже нет рядом. В зрительном зале Дома кино присутствовал и сам автор работ, который поднялся на сцену Большого зала для вступительного слова и рассказа об этих двух фильмах. Вместе с ним в торжественном открытии информационной программы приняла участие и почетный гость фестиваля, представитель еженедельника «Аргументы и Факты», заместитель редактора отдела спецпроектов Индира Кодзасова.

Вместе они предстали в свете ярких прожекторов перед немногочисленной публикой, перед теми зрителями, которые решились на непростой шаг – пережить в реальном времени страшную трагедию, унесшую жизни более чем 300 человек.

- Мы с Вадимом очень давно знакомы, и, к сожалению, познакомил нас Беслан, та трагедия, что там случилась. Я этой темой занимаюсь 10 лет, столько же и Вадим этим занимается, - рассказывает Индира Кодзасова, - хочу отметить, что я уже начала встречать людей, которые ничего не знают про Беслан. Мне бы хотелось, чтобы об это не забывали, и Вадим для этого очень много делает. Я бы сама многое отдала за то, чтобы никогда не знать, что это такое, и чтобы этого никогда не происходило. Много раз давала себе слово, что не буду больше об этом писать, я знаю, что Вадим давал себе много раз слово, что не будет больше об этом снимать. Но каждый год, снова и снова, эти героические люди тянут к себе. Сами бесланцы считают, что у них была настоящая война. И те, кто пережил эту войну, это настоящие герои. Вот об этих героях пишу я и снимает прекрасные фильмы Вадим.

Комментируя программу информационного блока фестиваля «России», Вадим Цаликов сразу предупредил зрителя – смотреть будет тяжело.

- Между этими двумя фильмами – «Отставной учитель» и «Беслан. Память» - безусловно, есть связь, - говорит известный режиссер доккино, - для чего мы это делаем? Мы это делаем для того, чтобы память сохранялась. Для Беслана, к сожалению, понятия «время лечит» не существует. В этом может каждый убедиться, когда посещает этот город. Это очень тяжело. Время идет, но время в Беслане остановилось…

В небольшой паузе между картинами Вадим Цаликов общался с публикой и принимал теплые, благодарственные слова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах