Примерное время чтения: 3 минуты
61

В Екатеринбурге пройдет юбилейный фестиваль фантастики «Аэлита»

Международный фестиваль фантастики «Аэлита» пройдет в Екатеринбурге с 25 по 28 мая. Несмотря на то, что он проходит в Екатеринбурге в двадцать восьмой раз, в этом году фестиваль отметит юбилей: премии «Аэлита» исполняется 30 лет со дня первого вручения.

Кстати сказать, раньше членам жюри заранее рассылали бюллетени с именами кандидатов. Поэтому победители в различных номинациях были известны еще до начала «Аэлиты». Теперь голосование за соискателей премии будет производиться в день открытия фестиваля, а на следующий день объявят имена победителей. Таким образом организаторы надеются сохранить интригу.

Впрочем, имена «фаворитов» уже известны: это писатели из Харькова — Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, пишущие под псевдонимом Генри Лайон Олди. Ожидается, что гостями фестиваля станут писатели Николай Басов и Антон Первушин.

Напомним, что «Аэлита» — это старейший российский фестиваль фантастики. Лауреатами главной премии фестиваля в разные годы становились братья Аркадий и Борис Стругацкие, Владислав Крапивин, Кир Булычев, Сергей Лукьяненко и Василий Головачев. В разные годы фестиваль посетили такие именитые зарубежные фантасты, как Роберт Шекли, Майкл Свонвик, Пэт Кэдиган, Алан Дин Фостер и Кристфер Прист.

В рамках фестиваля в Екатеринбурге пройдут встречи и автограф-сессии с писателями, критиками и издателями. Одним из организаторов фестиваля четвертый год выступает Уральский государственный университет им. А. М. Горького.

Алексей СМИРНОВ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах