Примерное время чтения: 3 минуты
269

Симфония металла: королева финского рока Тарья Турунен выступит в Екатеринбурге

В екатеринбургском «Теле-клубе» 9 марта дает концерт Тарья Турунен – одна из самых влиятельных певиц современной тяжелой музыки. Одна из главных концертных площадок города в очередной раз радует своих посетителей звездой мирового масштаба.

Банальное перечисление регалий Тарьи ничего не скажет тем, кто до этого с мощью ее голоса не сталкивался, – достаточно всего один раз послушать. Меццо-сопрано этой лапландской волшебницы опрокидывает вас с ног, подбрасывает вверх и несет на страшной скорости от томных, откровенно эротических оттенков до мощных, эпических вокализ. Тарья Турунен – одна из тех артистов, благодаря которым тяжкие металлические биты и рифы девяностых стали гибче и изящнее, приобрели поистине симфоническое звучание. И если мэтры heavy metal, такие как Оззи Осборн или Брюс Дикинсон, «куют металл», то Тарья Турунен уже выводит из него ажурные инсталляции.

Свою карьеру Турунен начала в прославленной группе Nightwish – туда молодую певицу позвал ее одноклассник и клавишник коллектива Туомас Холопайнен. И, как говорится, понеслось: дебютная пластинка «Angels Fall First» была принята на ура и заняла свое место в зале рок-шедевров – Nightwish стали первыми, кто объединил традиции тяжелой музыки и классический оперный вокал. Выпуская один альбом за другим в составе коллектива, Тарья успешно развивалась и в академическом творчестве, выступая с классическими оперными партиями на европейских сценах.

В октябре 2005 года состав группы Nightwish обвинил Тарью в том, что она уделяет работе в коллективе недостаточно внимания, и ее уволили из группы. Однако на карьере Турунен выход в сольное плавание худо не сказался, – наоборот, начав его рождественской гастрольной программой, в которую вошли классические композиции Сибелиуса, Брамса, Баха и Моцарта, Тарья показала себя широкой публике в ином ключе, а после, в 2007 году, она окончательно заявила о себе как о самостоятельной величине с полновесным сольником «My Winter Storm».

Успешное сотрудничество с самими Scorpions в 2010 году подогрело к Тарье Турунен интерес. Заглавным треком стала песня «The Good Die Young», для которой Тарья записала вокал, а затем на весь музыкальный мир грянул ее второй альбом «What Lies Beneath», который Тарья спродюсировала сама при участии Тима Палмера, Колина Ричардсона и Слэма Эндрюса («Ангелы и демоны», «Пираты Карибского моря», «Гладиатор»). Песни вокалистка писала сама, да еще записала несколько фортепианных партий.

Как сообщили «АиФ-Урал» в клубе, концерт начнется в 20:00. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах