Примерное время чтения: 4 минуты
100

Выходные в Екатеринбурге: в путь, по следам Сталкера!

Фото: автора

В Центре народной культуры

Екатеринбург, 6 июля, АиФ-Урал. Даже если у вас не будет возможности отправиться за город, совершить увлекательное путешествие в живописные края можно будет не отлучаясь из уральской столицы. Березовый лес, пруд с кувшинками, парк в осенней листве и горные пейзажи развернутся перед глазами зрителей в зале Центра традиционной народной культуры Среднего Урала. На площадке учреждения открылась авторская выставка творческих работ Галины Кутергиной «Край родной, навек любимый». На суд публики автор представила более шестидесяти вышитых миниатюр, выполненных в технике «художественная гладь».

- Галина Вениаминовна - вышивальщица-самоучка, - рассказывают в Центре народной культуры, - художественного образования у нее нет, все тонкости мастерства она изучала по книгам, а схемы картин создавала по фотографиям из журналов или по фрагментам пейзажей русских художников. За восемь лет, которые она посвятила вышивке, у нее появился свой неповторимый тонкий стиль. Удивительно, как мастерица собирает из аккуратных стежков цветочные долины, холмы, туманы, водопады.

На площади

Волшебное действо можно будет наблюдать в июльскую субботу, 7 июля, на Октябрьской площади. В этот летний вечер перед Театром драмы соберутся все романтики и мечтатели уральской столицы, чтобы отправить в свободный полет светящиеся небесные фонарики. За массовым запуском можно будет не только следить со стороны, но и принять участие в сказочном мероприятии самому. Всего-то и нужно будет, что приобрести около фонтана небесный фонарик, написать на нем свое самое заветное желание и присоединиться к акции в честь Дня семьи, любви и верности. Запуск огоньков состоится ровно в 21.00.

В театре

Театр «Волхонка» 7 июля приглашает уральцев отправиться в вымышленное время и пространство, где у героев нет имен, в мир, где существует некая комната, исполняющая любые самые заветные и искренние желания. Это таинственное помещение находится на территории Зоны, куда попасть не так-то просто. Многие наверняка уже догадались, что речь идет о постановке «Сталкер» по роману братьев Стругацких. В этот летний вечер в опасное путешествие отправятся Профессор и Писатель, которых поведет за собой главный персонаж спектакля.

Постепенно путь героев по Зоне становится философским диспутом, переходящим в апокалиптическое отчаяние. Это трагедия человека, который хочет верить, хочет заставить себя и других во что-то верить. Это столкновение рационального и иррационального, материального и духовного, которое явственно проявляется в конфликте Сталкера и двух его спутников. Их образы несут каждый свое философское начало. Профессор - научный материализм, Писатель - мировоззрение художника, выродившееся в цинизм. Сам Сталкер - это вера.

В пабе

Музыкальные волны, испускаемые инструментами известной екатеринбургской группы «Курара», разнесутся в это воскресенье по залу паба Ben Hall. В 21.00 на слушателей навалится звук, который чувствуется практически физически. Как живой и теплый зверь, мелодия обвернется вокруг каждого гостя концерта. Это выступление обещает быть жарким, даже если за дверью паба температура воздуха резко упадет до -30 градусов. Треки коллектива с ядовитым названием настолько подвержены свежей импровизации, что зачастую давно знакомые произведения превращаются в новые открытия. Их музыка рождает странные мысли и сомнения, светлую радость и сердитость на банальность, в случайной толпе - удивление, а в толпе поклонников - безудержный всплеск эмоций, в основе которого все же - только позитив.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах