Примерное время чтения: 4 минуты
137

В следующем году столица Урала может недополучить 7 млрд рублей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. «АиФ-Урал» 13/11/2013
Эти средства в том числе пошли бы и на ремонт дорог.
Эти средства в том числе пошли бы и на ремонт дорог. АиФ

Как и всегда, отодвинув в сторону простых граждан, над головами свердловчан в горло друг другу вцепились областная и городская власти. Первая винит администрацию в несвоевременной подаче документов, вторая же отвечает: это недоработки регионального правительства.

Куда ниже?!

Обнародованный недавно проект бюджета Екатеринбурга на 2014 год уже успел обзавестись негативными оценками горожан. Удивляться возмущению как уральцев, так и мэрии не приходится, ведь в случае принятия документа город лишится 7 млрд рублей – сумма в представлении рядового обывателя баснословная. Не получи Екатеринбург этих средств – и тут же значительно снизится качество жизни горожан. В этом случае «средства пойдут лишь на самое необходимое, о развитии же города речи не идёт», – отметил замначальника информационно-аналитического департамента мэрии Александр Иванов.

«Да куда уж ниже?» – рождается в голове негодующий вопрос. Прямо скажем, и до этого момента жители уральской столицы не всегда были довольны окружающей действительностью: не хватает детских садов (до того, что мамочки вынуждены идти на крайние меры – голодовку), дороги в изношенном состоянии, каждый день Екатеринбург стоит в пробках, а в межсезонье из-за грязи невозможно пройти даже по центру города! Причины недовольства горожан можно перечислять бесконечно: от очередей в поликлиниках до всего лишь одной ветки метро на несколько огромных районов. Что ждёт екатеринбуржцев при сокращении бюджета – страшно представить.

Но на беды горожан как будто никто не обращает внимания – местное правительство занято собственными разборками, перекладывая ответственность с одной стороны на другую. В то время как жители мегаполиса стараются адаптировать к непростым условиям, в высших кругах идут обвинения чуть ли не в политической мести области за выбранного «не того» мэра.

Системная ошибка

– В результате этих передряг крайними останутся простые граждане,- говорит депутат Заксобрания области Андрей Альшевских, – именно они пострадают первыми. Всё потому, что во главе стоит безответственная власть. Она ведёт дела бездарно. Эта ситуация – крупная системная ошибка главного областного руководства. Нам предстоят тяжелые обсуждения. Надеюсь, это не окончательное решение по бюджету.

Но, как это бывает в высокой политике, до мнения горожан никому нет дела. Как правило, все судьбоносные для уральцев решения принимаются за закрытыми дверями, обходя интересы простых людей. В то время как хочется войти в один из этих залов и сказать несколько слов, которые каждый день говорят нам наши читатели: «Жизни людей – не поле брани. Сражайтесь на выборах. Прекратите играть на территории, которая в конечном счёте принадлежит не дядям с большими кошельками, а простым свердловчанам».

Комментарий

Политолог Анатолий Гагарин:

- То, о чём сейчас говорится, якобы город потеряет большие деньги, - это версия администрации Екатеринбурга. Область же может сказать: сами запланировали, сами и разгребайте. Это к тому, как был составлен городской бюджет на 2014 год, не перегнули ли палку в аппетитах. Может, нужно начать с себя? Не покупать две большие «Тойоты» высокого класса. В итоге эта ситуация видится мне как политический шантаж. Такими действиями город пытается выступить в выгодном для себя свете, при этом прикрываясь социально незащищёнными слоями населения, как щитом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах