Примерное время чтения: 4 минуты
137

В области активизировались змеи. Как избежать укуса?

В течение трех последних месяцев в Свердловской области в лечебные учреждения были госпитализированы девять человек, пострадавших от укусов змей. Чаще всего нападения змей на человека регистрируются в сосновом лесу вблизи озера Шарташ в Екатеринбурге. Единичные случаи нападения происходили на садовом участке Чусовского озера, в лесах около Полевского, Михайловска и Верхней Пышмы.

На территории Среднего Урала встречаются два вида змей: уж обыкновенный и гадюка обыкновенная – она-то и является ядовитой. «АиФ-Урал» с помощью специалистов Екатеринбургского Центра гигиены и эпидемиологии дает рекомендации, которые помогут избежать змеиного укуса.

1. Защитная одежда. Поход в лес или сенокосные работы требуют определенной экипировки. Идеальный вариант – высокие резиновые сапоги и свободные брюки, заправленные в обувь. При встрече со змеей могут помочь и носки, связанные из овечьей шерсти – ее запах отпугивает гадюку.

Высокие резиновые сапоги защитят от укуса змеи. Фото: www.globallookpress.com

2. След в след. В лесопарках лучше всего ходить только по тропам. Если предстоит привал на траве, нужно ее (и кустарники) раздвинуть палкой и внимательно осмотреть землю. Заросли травы, выкорчеванные пни, сгнившие деревья – любимые места обитания змей. Однако в жару ядовитые гадюки любят греться на бревнах, пнях и камнях. Ужи, конечно, безобидны, но лучше всего не пытаться их брать в руки – их порой бывает нелегко отличить от гадюки.

3. Место для ночлега. Его туристам необходимо выбирать с особой тщательностью. Главное правило – разбивать лагерь на возвышенности с негустой и невысокой растительностью, вдали от скал и нор. Палатки нельзя оставлять открытыми снизу, а спальники, прежде чем в них устроиться на ночлег, необходимо тщательно проверить на предмет непрошенных гостей.

Оставлять них палатки открытым и устанавливать ее на траве - опасно. Фото: www.russianlook.com

4. Бдительность после заката. В ночное время в лесу необходимо соблюдать особую осторожность. Именно в это время суток гадюка выходит на охоту.

5. Операция «выживание». Если змея появилась на дачном участке, ее необходимо выжить. Для этого достаточно выкосить всю траву - лишенная укромных мест, гадюка уползет сама.

Выкашивание травы - лучший способ избавления от змей на дачном участке. Фото: www.russianlook.com

6. Неприятная встреча. Встретить змею – удовольствие ниже среднего. Но тут главное не паниковать. Змея никогда не нападает на человека первой, укусить она может только в целях самозащиты, когда на нее наступили, задели или когда действия человека показались ей угрожающими. Поэтому, встретив змею, лучше всего замереть и дать ей возможность уползти. Если гадюка приняла позу угрозы (сворачивается «тарелочкой», зигзагообразно выгибает переднюю часть тела и шипит), надо уйти, медленно отступая назад, избегая резких движений. Недопустимо защищаться выставленными вперед руками.

7. Срочно к медикам. Если все-таки не удалось избежать укуса змеи, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Яд гадюки представляет собой смесь токсичных белков и ферментов, которые могут вызвать у человека поражение кровеносной и нервной системы. Вовремя оказанная медицинская помощь – залог выздоровления.

Если укусила змея, нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Фото: Из личного архива редакции «АиФ-Урал» / Из личного архива редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах