Я правильно понимаю, что самое тяжелое осложнение гриппа - это пневмония?
Н. Болотникова, Новоуральск
- Конечно, самое тяжелое. Пневмония - вообще очень серьезная проблема. До тысячи человек в год погибало от нее в области. Сейчас эта цифра уменьшается. Из-за того, что выстраивается четкая система адекватной оценки состояния больного и этапности оказания медицинской помощи. Но здесь успех зависит еще и от того, когда медик увидит больного. Если его привезут, извините, на носилках в лечебное учреждение - это одна «песня». А если больной обратился к врачу на второй день, после появления первых признаков заболевания - другая. Все уже знают сегодня, каких: это повышенная температура, головные боли, мышечные боли, боли в глазах, недомогание, разбитость, вялость и так далее. То есть признаки интоксикации организма. Я скажу так. Если у вас появились признаки ОРВИ - это повод обратиться за медицинской помощью. Если у вас появились, не приведи господи, признаки дыхательной недостаточности (трудно стало дышать) - это НЕМЕДЛЕННОЕ показание вызова неотложной медицинской помощи в любое время суток.
Нужно ли перед процедурой вакцинации обращаться к терапевту?
Г. Лядова, Екатеринбург
- Это обязанность каждого человека. Прививать - не прививать, чем прививать (не только против гриппа), в какое время - это решение должен принимать один-единственный человек на планете - лечащий доктор. Терапевт или педиатр. Это медицинская манипуляция! И подход должен быть неформальный.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть