Примерное время чтения: 3 минуты
459

Шесть простых способов профилактики кишечных инфекций

Екатеринбург, 6 июня, АиФ-Урал. Летом на Среднем Урале традиционно наблюдается значительный рост числа пациентов с диагнозом ОКИ. Достаточно вспомнить год минувший, когда отравления уральцев в областных точках общепита летом происходили с незавидной регулярностью. В связи с этим «АиФ-Урал» с помощью медиков собрал шесть простых, но эффективных способов профилактики кишечных инфекций.

1. Обращать внимание на сроки хранения скоропортящихся продуктов. А также сопоставлять положенные условия хранения с теми, которые обеспечивает магазин. Не секрет, что многие торговые точки грешат сбытом залежалого товара или продуктов, срок годности которых вот-вот истечет. Известная уловка: свежая продукция выставляется на задние ряды, а ближе к покупателям – та, чей срок годности на исходе.

www.russianlook.ru

2. Игнорировать несанкционированные рынки. Покупать продукты «с ящиков» – огромный риск. Это во-первых. Во-вторых, в случае отравления или инфицирования предъявить претензии будет не к кому. Особую опасность представляют собой грибы, свежая рыба, мясо, домашние консервы.

www.russianlook.ru

3. Сохранять бдительность в точках общепита. Шашлыки, шаурма, приготовленные в летних кафе, могут представлять угрозу для здоровья, как, впрочем, и роллы, рецептурой которых не предусмотрена термическая обработка продукта. В минувшем году, напомним, ресторан, специализирующийся на роллах, уложил на больничные койки более десяти человек. Медики категорично заявляют – продукция предприятий быстрого питания, суши, роллы противопоказаны детям дошкольного возраста.

www.russianlook.ru

4. Не покупать резаные арбузы и дыни. А также бахчевые культуры, продающиеся на обочинах автодорог. Сквозь разрез (трещину) в мякоть попадают бактерии, которые там благополучно размножаются. К слову, официально разрезать бахчевые торговцам запрещено санитарным законодательством. Что касается автотрасс, то вблизи них кожура бахчевых активно впитывает все вредные вещества.

www.russianlook.ru

5. Не купаться в запрещенных водоемах. На территории Свердловской области водоемов, безопасных для купания, раз, два и обчелся. Ежегодно сотрудники ТУ Роспотребнадзора в течение всего купального сезона берут пробы воды для проведения лабораторных исследований, после чего обнародуются списки разрешенных для купания рек, озер, прудов (впрочем, как и тех водоемов, купание в которых запрещено). Следите за этой информацией!

www.russianlook.ru

6. Не заглатывать воду при купании. Даже в сравнительно чистых водоемах можно подхватить кишечную инфекцию при попадании воды в рот. Старайтесь этого избегать.

www.russianlook.ru
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах