Примерное время чтения: 2 минуты
91

Уральские врачи сомневаются в диагнозе Монсеррат Кабалье

Екатеринбург, 24 октября, АиФ-Урал. Инцидент, взбудораживший все мировое музыкальное сообщество, случился в Екатеринбурге вечером 16 октября. После концерта в своем номере отеля «Атриум Палас» 79-летней оперной певице стало плохо. По словам работников отеля, у Кабалье закружилась голова, и она упала на пол.

Организаторы концерта отвезли итальянскую певицу в первую областную больницу Екатеринбурга. По информации уральских СМИ, в тот поздний вечер дежурный врач больницы диагностировал перелом плечевой кости и микроинсульт.

- Такого понятия, как микроинсульт, в медицине нет. Это может быть либо инсульт, либо преходящее нарушение мозгового кровообращения (ПНМК), - пояснила заместитель главного врача по лечебным вопросам Клинического института мозга Елена Пинчук. - При инсульте симптоматика сохраняется свыше 20 часов и возможны очаги разной степени поражения мозга. Госпитализировать больного надо максимально быстро.

Если учесть, что Монсеррат Кабалье самостоятельно прибыла в больницу и, почувствовав себя лучше, подписала бумагу об отказе от лечения в уральской больнице, скорее всего, в ее случае речь идет о преходящем нарушении кровообращения.

Вернувшись в Испанию на частном самолете, в субботу, 20 октября, Кабалье была госпитализирована в отделение интенсивной терапии Святого Павла в Барселоне. По данным медиков, певица находится в сознании, общается с врачами и близкими и в целом быстро идет на поправку. В барселонской клинике оперная дива пробудет еще как минимум неделю.

Справка: ПНМК - одна из самых частых форм расстройства мозгового кровообращения. С этим заболеванием больные большей частью наблюдаются в поликлинике и лишь с наиболее тяжелым нарушением по степени выраженности и продолжительности госпитализируются в стационары. К преходящим нарушениям мозгового кровообращения относят те случаи заболевания, когда все очаговые симптомы проходят в течение 24 часов.

ПНМК развивается в большинстве случаев остро, внезапно, и значительно реже наблюдается медленное развитие очаговых и общемозговых симптомов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах