Примерное время чтения: 2 минуты
126

В Березовском пытались сжечь церковь

Фото предоставлено газетой «Золотая горка»

Екатеринбург, 29 августа, АиФ-Урал. Полиция обнародовала подробности произошедшего в Березовском ЧП, где неизвестные на стене храма Успения Пресвятой Богородицы в одноименный церковный праздник нанесли из аэрозольного баллончика надпись «Pussy Riot». Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, надпись была замечена утром 28 августа на внутренней стене храма. Служители храма сначала хотели самостоятельно закрасить надпись, но потом они передумали и в 8 часов 45 минут 29 августа к заявлению о кощунственной выходке приобщили жалобу на то, что, возможно, те же неизвестные пытались поджечь двери церкви.

По заявлению священнослужителей начата проверка, а дознаватели квалифицируют состав деяния, подпадающего под статью УК РФ «Вандализм». Возможна, впрочем, и административная ответственность по статье 14-1 регионального КоАП за самовольное нанесение надписей и рисунков.

Стоит отметить, что церковнослужители и некоторые прихожане не держат зла на злоумышленников. «В сегодняшней проповеди батюшка призвал всех к бдительности и молитве за тех, кто поджигал храм», – говорится в сообщении пресс-службы. Впрочем, один из жителей Березовского, главред газеты «Березовский рабочий» Даниил Пивоваров отреагировал на выходку весьма резко. «Это надпись, противопоставляющая целомудрие и девство Благодатной Марии и бешенство вагин современных развратниц. Руками вандалов Господь побуждает православных христиан оценить пропасть между Его миром и этим, сделать выбор между ненавистью этого мира и смирением Того, будущего», – написал он в своем блоге.

В полиции связывают кощунство в Березовском с делом панк-группы Pussy Riot. Три из четырех ее участниц 21 февраля 2012 года исполнили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве, критикуя власть. В августе Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к 2 годам колонии, после чего по стране прокатились акции с поломкой поклонных крестов РПЦ в Архангельской и Челябинской областях, а также осквернением храмов. На Среднем Урале такое ЧП произошло впервые.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах