Примерное время чтения: 2 минуты
111

Опер из УВД Екатеринбурга попался на взятке в 2,5 млн рублей

Екатеринбург, 18 октября, АиФ-Урал. В Екатеринбурге чекистами и оперативниками службы собственной безопасности областного полицейского главка задержан 25-летний старший оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями на приоритетных отраслях экономической безопасности и противодействия коррупции УВД столицы Среднего Урала. Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе СУ СКР, 17 октября полицейский получил часть средств из 2,5-миллионной взятки, которую требовал у местного предпринимателя. Взамен денег молодой полицейский обещал спокойствие и отсутствие проверок. При этом у предпринимателя была альтернатива, но в случае неуплаты бизнесу грозили проблемы.

По факту получения мзды возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сам задержанный пока является подозреваемым. Тем временем следственные органы ищут другие эпизоды криминальной деятельности оперативника.

Стоит отметить, что аналогичной схемой отъема денег у предпринимателей пользовался старший коллега задержанного по тому же управлению – 32-летний Сергей Рахманов, арестованный за вымогательство 14 млн рублей. Весной 2012 года он попался с поличным также при получении части упомянутой суммы. Взамен он обещал вернуть предпринимателям с рынка «Таганский ряд» товар и деньги на сумму более 100 млн рублей.

Связаны ли сотрудники между собой, обирали ли они одних и тех же коммерсантов – пока не сообщается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах