Примерное время чтения: 2 минуты
99

ГИБДД задержала в Екатеринбурге автомобиль нетрезвых чешских дипломатов

Екатеринбург, 26 октября, АиФ-Урал. Дорожная полиция задержала в Екатеринбурге автомобиль, принадлежащий консульству Чешской Республики на Среднем Урале. Минивэн «Фольксваген» около 22 часов 25 октября двигался по улице Толмачева, что вблизи администрации губернатора Свердловской области. В аккурат перед расположенным на этой улице отделом полиции поведение водителя дипавтомобиля на дороге вызвало подозрение у дежуривших инспекторов ГИБДД.

Несмотря на имевшийся риск, связанный с проверкой транспорта дипмиссий, инспекторы остановили авто, сообщает портал 66.ru. Однако водитель и пассажиры минивэна отказались не только общаться с полицией, но и выходить из автомобиля. Пользуясь своей дипломатической неприкосновенностью, иностранцы вызвали своего начальника - консула ЧР Карела Борувку. После его прибытия на «Шкоде», также снабженной красными дипломатическими номерами, чехи вышли из минивэна, и полицейские убедились в справедливости своих опасений. Например, вице-консул Честмир Пехар хоть и не сидел за рулем, но был нетрезв. «Фольксвагеном» же управлял дипломатический сотрудник, находящийся в нетрезвом состоянии. Свердловская полиция претензий к дипломатам не высказала и отпустила их восвояси.

Между тем, как отмечает издание «Вечерние ведомости», конфликт все же намечался - чехи высказали недовольство. В случае его продолжения у уральских инспекторов могут возникнуть проблемы из-за остановки формально неприкасаемого автомобиля. Похожий случай произошел осенью 2010 года, когда сотрудник ГИБДД остановил киргизского атташе Нурмата Кайыпова, которого также заподозрили в вождении авто в нетрезвом виде. В итоге против 28-летнего инспектора было возбуждено уголовное дело, и оно дошло до суда, где полицейский, впрочем, был все же оправдан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах