Примерное время чтения: 3 минуты
83

Уральскому единороссу Павлу Кияткину вынесли обвинение

Следственное управление СКР по Свердловской области завершило расследование уголовного дела против депутата ППЗС Павла Кияткина. Как сообщил «АиФ-Урал» официальный представитель СКР Александр Шульга, единоросс обвиняется по трем статьям УК РФ. В частности, в том, что скрыл от налоговой инспекции 19 млн рублей. В ноябре 2010 года Павел Кияткин, будучи гендиректором ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция», должен был заплатить государству налоги. Из суммы порядка 44 млн рублей он должен был отдать в казну 19 млн, чего, как полагают следователи, делать не хотел. А поэтому, как следует из материалов дела, деньги начал прятать. Часть средств удалось увести проверенным способом – путем перевода на вновь открываемые счета, а также путем расходования денежных средств на хозяйственные нужды организации, напрямую не связанные с производственной необходимостью. Этот факт был выявлен в ноябре.

Однако в ходе дальнейшего расследования выяснились другие любопытные детали. В 2009 году Кияткин, будучи заместителем гендиректора «БГЭ», из заработанных предприятием 100 млн рублей незаконно вывел на свои счета и затем присвоил около 4 млн рублей. Более того, следователи выявили и еще одну мошенническую схему. Выяснилось, что Кияткин за несколько десятков тысяч рублей в месяц арендовал у своей супруги джип «Рэндж Ровер», на котором ездил сам. Подписи на договоре аренды были подделаны. В завершение букета преступлений при обыске на квартирах сенатора сыщики обнаружили служебный пистолет ИЖ-79 и патроны 12-го калибра. Оружие и боеприпасы хранились без разрешения.

В данный момент следователи вынесли постановление о предъявлении обвинения, однако в официальном порядке его пока не предъявили – депутат не является на допрос. По имеющимся сведениям, он находится в больнице. Известно также, что нынешний сенатор баллотировался в свердловское Заксобрание по Красноуральскому округу в качестве самовыдвиженца, однако у него возникли проблемы со сбором подписей. «Единая Россия» своего члена на выборах не поддержала, предпочтя ему ректора Уральской горной академии Николая Косарева.

О депутатстве Кияткина известно немного. В марте 2008 года избран в верхнюю палату областного парламента, и сейчас он является заместителем председателя комитета палаты представителей по социальной политике. В настоящее время состоит во Всероссийской политической партии «Единая Россия» и с 2004 года является членом политического совета Верх-Исетского отделения партии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах