Примерное время чтения: 2 минуты
112

В Северском пруду в Полевском вымерла рыба

Екатеринбург, 6 августа, АиФ-Урал. В Полевском обострилась ситуация с экологическим состоянием Северского пруда. «Содержание металлов в воде превышает норму в десятки раз. В водоеме вымерла рыба, здесь запрещено купаться», – говорится в обращении горожан.

– Нас беспокоит, что мы сегодня практически не можем брать воду из Северского пруда, потому что она загрязнена настолько, что ее нельзя использовать даже для пополнения наших оборотных циклов, – заявил в свою очередь управляющий директор Северского трубного завода Михаил Зуев.

Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе облправительства, сегодня по приглашению первого замглавы Полевского Александра Ковалева для изучения этой проблемы на место выехал и.о. министра природных ресурсов региона Алексей Кузнецов. По его словам, «в обозримом будущем будет проведено исследование Северского пруда, чтобы выявить все источники загрязнения водоема». Его результаты будут озвучены в начале следующего года. Чиновник не исключил, что на качество воды оказывают влияние захоронения, сделанные здесь несколько лет назад.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что с 2014 года начнет действовать федеральная программа по ликвидации ранее накопленного экологического ущерба. В эту программу уже включены четыре свердловских объекта. Есть вероятность, что Северский пруд пополнит этот список. «Сразу оговорюсь, что это вопрос не нескольких месяцев, а двух-трех лет, так как сначала необходимо разработать проект», – добавил Кузнецов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах